Происшествия

Прокуратура добивается отмены УДО фигуранту по делу экс-мэра Тольятти

Прокуратура области добивается отмены решения об условно-досрочном освобождении Александра Сидорова, осужденного за пособничество в получении взятки бывшим мэром г. Тольятти Николаем Уткиным. Решением Новокуйбышевского городского суда Александр Сидоров, отбывающий наказание в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Самарской области, освобожден условно-досрочно на 1 год.

Изучение материалов его личного дела показало, что на протяжении всего срока отбывания наказания, то есть почти 6 лет, осужденный к труду не привлекался. С целью создания условий для условно-досрочного освобождения, предусмотренных ст. 79 УК РФ, начальник учреждения за месяц до наступления формального права на УДО трудоустроил осужденного, указав в характеристике, что Сидоров «честным отношением к труду» доказал свое исправление. В той же характеристике администрацией указано, что Сидоров вину в совершенном преступлении признал полностью, что противоречит приговору Самарского областного суда от 12 февраля 2008 года.

С учетом изложенного Самарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на решение суда принесено апелляционное представление, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button