Обзор газет

Обзор самарских газет за 1-3 июня

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

РЖД расcчитывает на курортников и меломанов
Руководство КбшЖД рассказало о том, как будут организованы пассажирские перевозки лета 2013 года. Железная дорога планирует дополнительно назначить 204 рейса поездов дальнего следования. В частности, на Черноморское побережье будут отправлены 163 рейса. Этим летом железнодорожники планируют перевезти более 1,9 млн пассажиров. Из них в направлении курортов Северного Кавказ — 300 тыс человек, на побережье Крыма — более 40 тыс. пассажиров.

«Самарское обозрение»

Схватились в овраге
Структуры близкие депутату ГубДумы конфликтуют с жителями Постникова оврага
Близкое депутату губернской думы Олегу Борисову ООО «Рось-С» завершает оформление участков под застройку у берега Волги в районе Постникова оврага.
Одновременно компания готовится возобновить работы, приостановленные почти на два года, что вернуло в острую стадию противостояние с жителями оврага. Массированный завоз песка на площадку они восприняли как угрозу однажды оказаться погребенными под слоем стройматериала.
21 мая областной арбитражный суд удовлетворил иск ООО «Рось-С» к департаменту строительства и архитектуры Самары и региональному министерству строительства. Компания требовала признать незаконными решение департамента о невозможности организации работы по выбору трех участков, расположенных в границах Постникова оврага, улиц Травяной, Подгорной, Шушенской, и оспаривала отказ министерства осуществить процедуру предоставления участков. На этой площадке общей площадью порядка 3,7 га уже давно строится комплекс для отдыха, включающий в себя залы встреч и собраний, банно-оздоровительный комплекс, аттракцион, спортивные площадки, гостиницу, магазин и т.д. Оформить эти участки «Рось-С» пыталась с начала 2012 года, хотя строительство ведется по меньшей мере несколько лет и с берега Волги за строительным забором можно видеть практически готовое 4-этажное здание с каменным забором с противоположной стороны.
У департамента и министерства еще есть месяц, чтобы оспорить позицию суда. Однако ждать истечения этого срока компания не стала. С начала минувшей недели на участки постоянно завозится песок, причем КамАЗы сгружают его в непосредственной близости от расположенного по соседству деревянного жилого дома по адресуПостников овраг, 1 – таким образом, что в какой-то момент под тяжестью песка забор вокруг него грозит не выдержать и рухнуть. Марина Пожарская, которая владеет этим домом и участком под ним, подсчитала, что в день на участок приезжает порядка 300 КамАЗов со стройматериалом. Никакой подпорной стенки, чтобы обеспечить свободное расстояние до соседского забора (где к тому же должен быть проезд для жителей района), здесь нет – строители даже и не пытались ее установить, прежде чем начался сброс песка. И если в первые дни работы шли далеко от дома Пожарской, то в четверг сброс песка начался у самого забора ее участка. «Я вышла выяснить, в чем дело. А мне в ответ: «Да тебя завтра закопают…», – рассказывает Пожарская. – Но они специально так насыпают, чтобы потом одним разом толкнуть. И все – забор рухнет». Она вызвала участкового, а также ЧОП и подразделение ОВО, с которым у нее заключены договоры на охрану. Едва увидев 8 человек в бронежилетах, строители поспешили завершить свой рабочий день и покинули стройплощадку.

Замруководителя СК Тольятти погорел на взятке в 13 млн руб.
Вечером 29 мая сотрудниками ФСБ России за получение взятки в особо крупном размере – 13 млн руб. – был задержан первый заместитель руководителя следственного отдела по городу Тольятти СУ СК РФ по Самарской области Александр Рогов.

Самарскую область наполнят кровью
549,7 млн рублей потратит ведомство Геннадия Гридасова, чтобы за два года сделать донорами 1,5% населения.
К 2015 году в Самарской области 1,5% населения должны стать донорами.

«Самарская газета»

Отработали на Самарской
В нашем городе продолжают наносить дорожную разметку
31 мая подрядная организация компания «Строд-Сервис» наносила дорожную разметку в историческом центре Самары. Специальная машина прошла по ул. Самарской от ул. Ульяновской до ул. Венцека. Для проведения работ сотрудники Госавтоинспекции перекрывали движение кварталами — материал, который обозначал на асфальте разделительные линии, должен был высохнуть. Пропускали только общественный транспорт. Но сначала сотрудники ГАИ объясняли водителям автобусов, что ни в коем случае нельзя заезжать на белые полосы. Городская администрация приносит извинения за доставленные автовладельцам неудобства.

«Комсомольская правда»


За курение в Самаре пока не штрафуют, а только предупреждают

За тем, как в Самаре ощущаются последствия нового закона наблюдала вся наша редакция. Поэтому вслед за самым первым репортажем, мы публикуем еще одну подборуку историй.
«Так отложили же исполнение закона! Вы не знаете»
Выходила из дома с мыслью: неужели сегодня не увижу курящих людей на улице? И сама себе не верила. Как оказалось, правильно делала.
Для начала пешком отправилась в Парк им. 50-летия Октября на Металлурге, чтобы больше подробностей разглядеть. А вот и остановка «Пугачевская» — в обе стороны по курильщику (фото). Молодые и не очень люди курят в открытую, не стесняясь. Вдруг замечаю еще одного мужчину: он, конечно, с сигаретой, но как-то очень уж активно рассматривает витрины. Подхожу к нему, спрашиваю, знает ли он о том, что на остановке курить нельзя.
— Да, знаю, вообще-то я от остановки далеко, в десяти…, — мужчина кидает взгляд в сторону и обрывает себя на полуслове. Конечно, ни о каких десяти, и уж тем более о положенных пятнадцати метрах речи не идет. Киоск располагается прямо на остановке и даже до лавочки для ожидания буквально рукой подать.
Следующая картина заставила меня сильно призадуматься. На работе, говорится в новом законе, курить нельзя. Это ясно. Так нарушает ли женщина, продающая квас новый закон (не говоря уж про санитарные нормы – но это тема для другого репортажа)?
В самом парке ситуация обнадеживающая. За почти полуторачасовую прогулку ни одного человека с сигаретой обнаружено не было. Зато встретился полицейский патруль.
— Пока нам сказали никого не штрафовать, только предупреждать, — рассказал один из офицеров, — Скорее всего на этот счет будет отдельное предписание. За утро мы еще ни одного нарушителя не встретили – сегодня же детский праздник.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button