в России

На Ярославль обрушился потоп (видео)

История с активным атмосферным фронтом, который утром 29 мая пролил на Москву до половины месячной нормы осадков, получила бурное продолжение. На следующий день этот фронтальный раздел, представляющий собой узкую, но протяженную гряду мощной грозовой облачности, пересек Ярославль. Как сообщил местный житель Дмитрий Шувалов: «Гроза шла узкой полосой ровно через город».

Eduard Korniyenko | Reuters

Однако, также как и в случае с Москвой, буквально в 20 километрах от прохождения грозы светило солнце.
Сам Ярославль изрядно пострадал: отмечался град, очень сильный ливневый дождь, гроза и быстро развивающееся наводнение. «Потоки воды доходили машинам до лобового стекла, местами размыло дорожное полотно», — уточняет Игорь Шувалов. По его словам, автомобили переворачивало потоками воды, молнии сверкали каждые 15 секунд.

Атмосферный фронт смещался очень медленно, что вызвало большую продолжительность воздействия. Стихия бушевала несколько часов, с полудня до позднего вечера и нанесла колоссальный ущерб.



Впрочем, как это часто бывает в теплое полугодие даже в зоне атмосферного фронта, на самой метеостанции Ярославля не выпало ни миллиметра дождя!

Примерно такой же труднообъяснимый сценарий исключительной избирательности погоды уберег метеостанцию Ефремова (юг Тульской области) от смерча, в то время как сам город был наполовину разрушен.

www.gismeteo.ru

***

По теме

Back to top button