Общество

Подведены предварительные итоги посевной кампании в Самарской области

27 мая в областном Минсельхозпроде состоялось совещание со специалистами агрономической и инженерной служб органов управления сельским хозяйством муниципальных районов и организаций, обслуживающих АПК по подведению предварительных итогов проведения весенне-полевых работ и вопросам подготовки к уборочной кампании.

Главной темой совещание стало завершение весенне-полевой кампании 2013 года. Благодаря своевременному оказанию государственной поддержки яровой сев проведен организованно и в оптимальные агротехнические сроки. По словам главного консультанта управления растениеводства и земледелия С.А.Кирсанова, в текущем году сложились благоприятные для развития сельскохозяйственных культур погодные условия, в частности запасы влаги в почве были достаточными.

Было отмечено, что посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств превысила уровень прошлого года и составила более 1,8 млн. га.

В 2013 году в структуре посевов по сравнению с 2012 годом увеличена зерновая группа (за счет озимых, ячменя и зернобобовых культур) и посевные площади технических культур, в том числе подсолнечника. По предварительным данным общая посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составит более 1 млн. га. Технические культуры размещены на площади около 570 тыс. га.

В рамках совещания были намечены и перспективы дальнейшей работы, в том числе мероприятия по подготовке к кормозаготовительным и уборочным работам, а также формированию урожая 2014 года.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области

*

По теме

Back to top button