Общество

В планы возможной застройки сгоревших тольяттинских лесов вмешалась прокуратура

Надзорное ведомство обратило внимание на проект планировки территории санатория «Лесное», принятый мэрией в декабре прошлого года. Он предполагал смену зонирования части выгоревшего на 60% «Ставропольского бора» и последующее строительство там домов и инфраструктурных объектов.

KEK_002770_00001_1_t207

Однако прокуратура указала на федеральную принадлежность участка, а мэру Анатолию Пушкову вынесла предостережение о недопустимости нарушений земельного законодательства.

Прокуратура города Тольятти вынесла предостережение мэру города Анатолию Пушкову о недопустимости нарушений земельного законодательства.

По словам источника, близкого к правительству Самарской области, после пожаров, «видимо, глава города и губернатор Владимир Артяков договорились о передаче земель муниципалитету, и потому Пушков начал строить планы». Примечательно, что право собственности на эти леса с 2008 года с переменным успехом пытается доказать Росимущество.Наблюдатели расходятся в оценках ситуации.

Представитель жителей «Лесного» Любовь Семенова раскритиковала действия прокуратуры. По ее словам, на территории «Лесного» уже десятки лет существует жилой массив, в котором сейчас проживает порядка 200 человек. Госпожа Семенова утверждает, что право федеральной собственности на участок не зарегистрировано.

Подробнее: Коммерсантъ(Самара) № 39 (4577) от 05.03.2011

*

По теме

Back to top button