Обзор газет

Обзор самарских газет за 5 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Десятидневная готовность
4 марта, вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов в ходе совещания с главами городов и муниципальных районов поставил задачу к середине марта направить в областной минстрой отчеты за использованные в 2010 году средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Напомним, что недавно Фонд, выделяющий деньги на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья, принял решение приостановить оказание финансовой поддержки ряду регионов РФ. В их число попала и Самарская область.

Экологические новшества
На днях специалисты в области экологии обсудили вопросы контроля за состоянием окружающей среды. Несмотря на то, что нерешенных проблем в этой сфере много, в последние годы наблюдаются и положительные изменения.

Особый дух
Кинельские спортсмены покоряют Россию и Европу
На днях самарская сборная по тхэквондо с первенства России по универсальному рукопашному бою привезла награды за первое и третье места. Юные чемпионы — воспитанники кинельского спортивного клуба «Пересвет».

«Коммерсантъ»

Прокуратура Тольятти предостерегла мэра от застройки федеральной земли
В планы возможной застройки сгоревших тольяттинских лесов вмешалась прокуратура. Надзорное ведомство обратило внимание на проект планировки территории санатория «Лесное», принятый мэрией в декабре прошлого года. Он предполагал смену зонирования части выгоревшего на 60% «Ставропольского бора» и последующее строительство там домов и инфраструктурных объектов. Однако прокуратура указала на федеральную принадлежность участка, а мэру Анатолию Пушкову вынесла предостережение о недопустимости нарушений земельного законодательства.

«Ведомости»

Тархову отказали
Кассационная инстанция Самарского областного суда отказала экс-мэру Самары Виктору Тархову в требовании об отмене итогов выборов главы города 10 октября 2010 г., сообщил суд. Тогда победил единоросс Дмитрий Азаров, набравший 66,94% голосов. Тархов получил 18,26% и оспорил итоги выборов из-за зафиксированных им нарушений закона. 15 декабря его иск отклонил областной суд.

«Самарская газета»

В Самаре может появиться Сталинобус
В Омске начался сбор средств на запуск в ряде городов России к 9 мая автобусов с портретами Иосифа Сталина. В их числе называется и Самара. Занимаются сбором средств общественные активисты. » Мы не собираемся углубляться в политические или нравственные оценки всей эпохи Иосифа Сталина, — пишет в своем ЖЖ организатор акции Ярослав Родионов, — Наша акция прежде всего призвана подчеркнуть его роль в общей Победе над смертельным врагом всего человечества — гитлеровским нацизмом и военной машиной Германии».

«Самарские известия»

Капитальные ремонты продолжатся
Самарская область продолжит участие в реализации программ Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В начале марта управление по связям с общественностью государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» распространило сообщение о решении фонда приостановить предоставление Самарской области финансовой поддержки.

«Комсомольская правда»

Скандал вокруг строительства торгового центра в Самаре: Суд решил взыскать с бунтовщиков- пенсионеров по 4000 рублей
Пожилые люди не хотели, чтобы под их окнами возводили гигантский магазин.
Напомним, что между улицами Бубнова и Георгия Димитрова, под окнами жилых домов строится торговой центр (см. «В Приволжском микрорайоне Самары людей лишили света»). Этот “подарок” живущим здесь горожанам сделала ООО “Мелодия”, фирма-застройщик. Жильцы подали в суд, в ответ компания выставила бунтарям счет на сумму более 700 000 рублей. Именно во столько “Мелодия” оценила свои судебные издержки.
Первый иск, который разбирали в Кировском суде — на сумму около 310 тысяч рублей – с треском провалился. А вот второй — на 380 тысяч рублей, который прошел уже в Ленинском суде, служители Фемиды поддержали. Правда сумму существенно снизили. Примерно до 50 тысяч рублей. Теперь 13 человек должны выплатить по 4000 рублей каждый.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button