Общество

Открытие юбилейного для самарского студенчества года

В первые дни весны Поволжская государственная социально-гуманитарная академия открывает Год столетия вуза и столетия высшего образования в Самарской области. 5 марта 2011 года в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии пройдет торжественное открытие юбилейного для вуза года.

psga300

Праздничный концерт для студентов, сотрудников, выпускников и гостей праздника, открывает целую серию юбилейных мероприятий, посвященных столетию основания старейшего в Самарской области вуза и столетию высшего образования в Самарской области.

psga2До 1911 года в Самарской губернии не было ни одного учебного заведения, в котором можно было бы получить высшее образование. С открытием в октябре 1911 года Самарского учительского института в губернии началась новая эпоха – эпоха распространения грамотности и просвещения. Появились профессиональные учителя, которые смогли обучать детей и взрослых не только в столице губернии, но и в ее самых отдаленных уголках. Вместе с повышением уровня грамотности и образованности начала формироваться интеллигенция нового времени.

Символично, что открытие юбилейного года происходит накануне празднования Международного женского дня 8 марта, ведь у профессии учителя априори во все времена было и остается женское лицо. Планируется, что завершится череда праздничных мероприятий грандиозным студенческим праздником, который пройдет в октябре 2011 года на одной из площадей города.

*

По теме

Back to top button