Общество

«АвтоВАЗ» сэкономил на руководстве

В I квартале «АвтоВАЗ» выплатил членам правления компании 35,6 млн рублей, говорится в ежеквартальном отчете автозавода. Год назад автопроизводитель потратил на своих топ-менеджеров 43,8 млн рублей.

Первый квартал нынешнего года выдался не очень удачным для «АвтоВАЗа»: его продажи в России сократились на 2%, до 107,5 тыс. автомобилей. Выручка по РСБУ выросла на 8%, до 42,9 млрд рублей, но компания получила убытки в 306 млн рублей. Однако на самом «АвтоВАЗе» отмечают, что снижение расходов на зарплату членам правления не связано с падением продаж. Дело в том, что сократилось число топ-менеджеров — с 14 до 12 человек. За прошедший год правление компании покинули Полина Гришина, Григорий Хворостянов и Виталий Вильчик.

Руководитель индустриальной практики компании Morgan Hunt Луиза Губайдулина уверена, что размер выплаты на каждого отдельного члена правления вряд ли мог сократиться, так как подобная практика на рынке не распространена.

Зато от результатов работы компании зависит размер годовой премии топ-менеджерам «АвтоВАЗа». По итогам прошлого года членам правления «АвтоВАЗа» была выплачена премия в размере 146 млн рублей, что практически сопоставимо с годовой заработной платой — 180 млн рублей. В «АвтоВАЗе» уточнили, что решение о премиях принимается по итогам года. При этом на заводе не смогли сказать, к выполнению каких задач привязана выплата премии.

Источник: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button