Общество

Команда ЦСК ВВС (Самара) по вертолетному спорту открыла сезон-2013

22 мая на аэродроме Кряж прошли соревнования – Открытое первенство Самарской области по вертолетному спорту — в которых приняли участие 7 экипажей: 5 представителей ЦСК ВВС (Самара) и два экипажа из Саратовской области. Соревнования состоялись в рамках подготовки к Первым московским вертолетным гонкам, которые стартуют 25 мая в подмосковном городе Клин. Вертолетный спорт – это всегда захватывающее зрелище, объединяющее в себе демонстрацию высокого мастерства летного состава и технические возможности авиапарка. Участников соревнований приветствовал начальник Филиала ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара) роман Марков.

Предполетная подготовка экипажей к прохождению этапов началась в 10.15 – экипажи получили задания, летные карты для прохождения заключительного этапа и соревнования начались. Ровно в 11.00 первая команда ушла на выполнение обязательных для таких стартов выполнение фигур пилотирования на малой высоте, затем участники померялись силами в вертолетном слаломе, развозке грузов и навигации. Пожалуй, самая зрелищная и наглядная интрига — слалом – перенос тары с водой на спущенном с вертолета канате. Здесь при подсчете баллов учитывались и литраж доставленной воды, и близость установки емкости к центру заданной площадки (учитывается погрешность до 1 см), и время, затраченное на выполнение этапа. По итогам соревнований уверенную победу одержал экипаж заслуженного мастера спорта, абсолютного чемпиона мира Виктора Дягтеря и мастера спорта международной категории Петра Васильева (Самара). Именно они будут представлять ЦСК ВВС (Самара) на вертолетных гонках в ближайшую пятницу в Подмосковье. Также в гонках примет участие женский экипаж в составе мастеров спорта международной категории Людмилы Косенковой и Елены Прокофьевой. А впереди волжских летчиков ожидает участие на Кубке России (в июле) и Чемпионате России, который состоится в Подмосковье с 8 по 11 августа.

Справка: Начиная с 1994 года по настоящее время, вертолетная команда Аэроклуба ЦСК ВВС (г. Самара) является бессменным чемпионом России в командном зачете. На чемпионатах Мира (1994 г. – в России, 1996 г. – в США, 1999 г. – в Германии, 2002г. – в Австрии, 2005г.- во Франции, 2008 г. – в Германии) летчики Аэроклуба ЦСК ВВС, в составе национальной сборной команды России, завоевали 28 золотых, 14 серебряных, 7 бронзовых медалей. В настоящее время они являются абсолютными лидерами мирового вертолетного спорта. На Чемпионате мира — 2008 года экипаж Заслуженных мастеров спорта России Виктора Коротаева — Николая Бурова завоевал титул «Абсолютных чемпионов мира», а экипаж Заслуженных мастеров спорта России Владимира Зябликов — Владимира Гладченко впервые в истории вертолетного спорта на трех чемпионатах Мира подряд (1999г., 2002г., 2005г.) завоевывали звание «Абсолютных чемпионов Мира».

Отдел по связям с общественностью филиала ФАУ МО РФ ЦСК ВВС (г. Самара)

*

По теме

Back to top button