Общество

К Международному женскому дню в Самаре пройдет «Итальянский вечер»

8 марта в Самарской филармонии пойдет второй концерт в рамках IX Международного фестиваля баянной музыки «Виват, Баян!». На этот раз перед самарской публикой предстанет итальянский дуэт — баянист Клаудио Джакомуччи и танцовщица Кэтлин Делани — с концертом «Итальянский Вечер».

400

Виртуозная игра на баяне в исполнении Клаудио ДЖАКОМУЧЧИ, сочетающаяся с изящной пластикой танца Кэтлин ДЕЛАНИ и современными мультимедийными технологиями уже снискала славу на европейской сцене. Теперь пришла очередь Самары.

402

Программа, которую итальянская пара представит на фестивале, состоит из 4 отделений:
1. «Круги Ада: Эвридика в подземном царстве» (для танцовщицы, баяна, электроакустической поддержки), иллюстрирующая Миф об Орфее, который спускается в подземный мир, чтобы вернуть Эвридику к жизни.
2. «Страны чудес» (для баяна и изображений) — воображаемое путешествие через ландшафты, видения, волшебные и страшные сказки.
3. «Арахна» (для танцовщицы, баяна, электроакустической поддержки, видеопроектора) – авторская интерпретация мощного обрядового танца «Тарантул», практиковавшегося в древнем Риме.
4. Сольное выступление Клаудио Джакомуччи

Кроме Самары итальянцы выступят на сценах Тольятти (7 марта) и Новокуйбышевска (11 марта)

Клаудио Джакомуччи — один из самых ярких и оригинальных аккордеонистов на международной арене. Лауреат международных конкурсов, таких как Гран-при на международном конкурсе баянной музыки в Сант-Этьен (1988), «Трофей мира» в г.Куэнка (Испания) (1990), конкурс в Кастелфидародо (1990) и международный конкурс в г. Мандрагона (1994), премия «Орфей 2008» за альбом «Страны Чудес», и «Орфей 2009» за альбом » И. С. Бах » (в номинации «Лучший классический баянный альбом года»).

Кэтлин Делани обучалась современным танцам, технике Александера, контактной импровизации и капоэйра. Она окончила факультет искусств Болонского университета в 2005 и центр изучения Техники Александера (Амстердам) в 2009 году.

Концертно-продюсерский центр Сергея Войтенко

*

По теме

Back to top button