В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

В Самаре состоялись публичные слушания о внесении изменений в Правила застройки и землепользования. Был рассмотрен участок на 5-й просеке, близ жилого комплекса «Надежда».
На площади более 3 тыс. кв. м предполагается строительство детского духовно-просветительского центра, в котором разместятся бесплатные спортивные и творческие секции для детей. Сейчас участок находится в резервной зоне, которую предлагалось изменить на зону многоэтажной жилой застройки (Ж-4). Все 115 самарцев, участвовавших в слушаниях, поддержали смену зонирования.

1 июня региональное отделение ФСФР покидает Виктор Лисин, более 15 лет возглавлявший направление страхового надзора в регионе.

Директор «Салюта» сдал позиции на заводе без боя
Генеральный директор и миноритарный акционер ОАО «Салют» Николай Поролло не воспользовался возможностью побороться за треть в капитале возглавляемого им завода.

«Самарская газета»

На публичных слушаниях обсудили освоение квартала в Ленинском районе и на Пятой просеке
В помещении администрации Октябрьского района прошли публичные слушания, на которых горожане обсуждали изменения в Правила застройки и землепользования Самары. Бурные дискуссии вызвал вопрос о застройке в исторической части города. Участок в границах ул. Полевой, Ар-цыбушевской, Чкалова и Пушкина в Ленинском районе много лет является причиной конфликтов между жителями и компанией, ведущей здесь работы, — ООО «Время плюс». Застройщик предложил изменить зону участка Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки 5-16 этажей) на Ц-3 (зона предприятий обслуживания населения местного значения). По его мнению, это позволит более эффективно использовать имеющиеся площади, например, возводить многоуровневые паркинги.

«Комсомольская правда»

«Крылья Советов» победили казанский «Рубин»
19 мая состоялась игра между командой «Крылья Советов» и казанским «Рубином». Матч проходил в рамках 29 тура СОГАЗ – Чемпионата России на «Металлурге».
Счет в матче самарцам удалось открыть на 11 минуте. После подачи штрафного с левого фланга Петром Немовым последовала серия передач в штрафной, и Бенуа Ангбва сбросил мяч под удар Луису Кабайеро, который отправил мяч в сетку ворот гостей.
В начале второго тайма, на 51 минуте, Илья Максимов после ошибки защитника вышел один на один и переиграл голкипера «Рубина» – 2:0.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410