Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 марта

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Самарская область выделит на оздоровительную кампанию детей более 500 млн рублей
3 марта на заседании регионального правительства был утвержден план мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2011 году. Основным источником финансирования этих мероприятий выступит областной бюджет. Также будут привлечены средства из федерального и местных бюджетов.

Деньги на культуру
3 марта на заседании регионального кабинета министров было утверждено постановление, согласно которому местные администрации получат средства на капитальный ремонт и обеспечение противопожарной безопасности учреждений культуры.
В 2011 году на капитальный ремонт 14 муниципальных учреждений, работающих в сфере культуры, из областного бюджета будет выделено 94,5 млн рублей. Наибольший объем средств будет предоставлен Большечерниговскому району — 25,3 млн рублей, Кинелю — 22,4 млн рублей и Самаре — 10 млн рублей.

Бюджетное противоречие
По решению главы Самары Дмитрия Азарова внесение необходимых изменений в ряд городских программ отложено. Выяснилось, что последние имеют существенные расхождения с бюджетом города. Ответственным за реализацию программ поручено до 20 марта устранить все разногласия.

«Коммерсантъ»

У гражданского общества не спросят который час
Обращения самарцев, которые требуют вернуть регион.
в третий часовой пояс, рассмотрит сформированная областным правительством специальная рабочая группа. Примечательно, что в ее составе не оказалось ни одного представителя движения «За самарское время», которое и инициировало, по сути, ее создание. В движении сочли этот шаг признаком нежелания властей раскрыть информацию о последствиях изменения часового пояса. В правительстве области не комментируют отсутствие в рабочей группе сторонников «самарского времени», а включенные в нее парламентарии называют ее состав «достаточно солидным».

«Ведомости»

Нечем рулить
С 3 по 5 марта «GM-АвтоВАЗ» остановил конвейер из-за недопоставки комплектующих. Производство Chevrolet Niva возобновится 9 марта, сказала «Ведомостям» представитель компании Ирина Шемякина. Кто сорвал поставки, она не говорит, ссылаясь на политику компании. Виновник проблем — тольяттинское ООО «Рулевые системы», утверждают три других местных поставщика «GM-АвтоВАЗа». Связаться с представителями «Рулевых систем» вчера не удалось.

«Самарская газета»

Областному министерству транспорта «светит» уголовное дело
Следственное управление по Самарской области решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту необоснованного использования бюджетных средств чиновниками областного минтранса, в том числе и самим министром Валерием Матвеевым, пишет «Коммерсант». Проведенная проверка выявила факты поездок Валерия Матвеева в командировки вагонами класса люкс, хотя по закону о государственных служащих ему оплачивается лишь вагон СВ. Нанесенный ущерб оценивается в 150-200 тысяч рублей. Уголовное дело может быть возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Однако, эксперты скептически оценивают возможность привлечения чиновника такого ранга к уголовной ответственности.

«Комсомольская правда»

Бюджет «Крыльев» в следующем сезоне — 30 миллионов долларов
Самарский клуб погасил перед футболистами все долги по зарплате. Нашему клубу разрешили регистрировать новых игроков.
4 марта в РФС состоится лицензирование клубов Премьер-лиги для участия в чемпионате

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button