Слово редактора

Областные власти хотят говорить с журналистами строго

Появилась новая тональность в информационной политике областного Департамента: 8 июня в Самарской области пройдет музыкальный фестиваль «Рок над Волгой 2013». Обязательным условие аккредитации на фестиваль «Рок над Волгой» является размещение анонса фестиваля, обязательно размещение пост-фактума фестиваля (на основе посещения). Обязательным является предоставление Пресс-центру в электронном виде репортажа с мероприятия. Отправив заявку на аккредитацию, необходимо перезвонить координатору аккредитации Кошминой М.Ю. и убедиться, что заявка успешно дошла до адресата…

Трудно понять, чего здесь больше: строгости или неуважения к представителям нашей профессии. Много лет проходят всевозможные конкурсы, фестивали и другие массовые мероприятия и всегда у редакции любого СМИ оставалось право самостоятельно определять, что и как писать об этих событиях, какие темы выводить на первый план, а о каких не говорить вовсе. А тут прозвучала новая установка: обязательно размещение пост-фактума фестиваля (на основе посещения)

Господам из Департамента, вероятно, хочется гайки позакручивать покрепче, чтобы писали «что надо, а не то, что им вздумается«…

Слов нет, порядок нужен во всем. Но первейшей заповедью взаимоотношений прессы и власти должны оставаться партнерские отношения, основанные на уважении сторон. Или нам предлагается принять новый тренд информационный политики?

А.Барышев
шеф-редактор Самара today

Иллюстрации: vk.com/rock_on_volga

*

По теме

Back to top button