Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Транспорт перейдет с бензина на газ
В Сочи под руководством президента Владимира Путина состоялось совещание, посвященное перспективам использования газомоторного топлива для различных видов автотранспорта. В числе представителей от регионов в нем принял участие губернатор Николай Меркушкин. На совещании речь шла о расширении применения газа в качестве моторного топлива. Владимир Путин отметил, что эта тема объединяет вопросы эффективности использования энергоресурсов, удешевления транспортных перевозок и улучшения экологической ситуации в стране.

Отрадный получил 30 млн на дороги
На очередном заседании Отрадненской городской думы депутаты скорректировали местный бюджет на 2013 год. Доходы муниципальной казны увеличились на 66,7 млн рублей и составили 524,2 млн рублей. Расходы возросли на 73 млн рублей и составили 566 млн рублей. Дефицит возрос на 6,3 млн рублей — до 41,7 млн рублей.

Новый микрорайон Самары появится на чертежной доске
Администрация Самары выдала разрешение на планировку и межевание территории в Промышленном районе, занимаемой заводом им. Тарасова, под жилую застройку. Одновременно стартует разработка проекта будущего строительства.
В развитии территории завода им. Тарасова сделан новый шаг. Департамент строительства и архитектуры мэрии Самары дал добро на подготовку документов по планировке и межеванию территории в границах ул. Ново-Садовой, Жигулевской, Московского шоссе и ул. XXII Партсъезда в Промышленном районе областного центра. Документы должны быть представлены на согласование в департамент строительства и архитектуры в течение полугода. Как пояснили «ВК» в этом ведомстве, после согласования проекта планировки с главным архитектором
города Виталием Стадниковым он будет вынесен на публичные слушания.

Рокировки в тольяттинской мэрии
В тольяттинской мэрии произошли кадровые перестановки. Заместители главы города Елена Ширнина и Александр Тарасов освобождены от занимаемых должностей с формулировкой «по собственному желанию».
Чиновники тольяттинской мэрии, увольнения которых несколько месяцев добивалась прокуратура, освобождены от своих должностей по собственному желанию. Об этом глава муниципалитета Сергей Андреев заявил на очередном аппаратном совещании в мэрии.

«Самарская газета»

В Самаре пройдет ярмарка вакансий «Сочи-2014»
В рамках мероприятия будут проходить собеседования с представителями фирмы Adecco, официальным поставщиком Оргкомитета Сочи-2014. Члены Олимпийского комитета представят более 8 тыс. вариантов временного трудоустройства на период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр. В основном, вакансии представлены в сферах: транспорт, логистика/склад, информационные технологии, сервис, обслуживание объектов, обслуживание Олимпийских деревень, организация питания, рабочие специальности.

«Коммерсантъ»

Начался процесс над бывшим вице-мэром Самары Евгением Реймером
Стороне бывшего вицэ-мэра Самары Евгения Реймера, обвиняемого во взяточничестве и халатности, не удалось добиться возвращения дела прокурору. Соответствующее ходатайство адвокат экс-чиновника заявлял в ходе предварительного судебного заседания. Однако после нескольких часов в совещательной комнате судья Любовь Морозова пришла к выводу назначить рассмотрение дела по существу.

«Макдоналдс» загоняет метро в тупик
ООО «Макдоналдс» продолжит судебный спор с мэрией Самары и властями региона, а также управлением Росреестра. Фаст-фуд подал жалобу в апелляционную инстанцию, в которой добивается снятия с кадастрового учета участка, выделенного под строительство метро. Якобы эта территория захватывает земли, на которых расположен ресторан сети (угол Самарской и Полевой). В первой инстанции «Макдоналдсу» отказали, выявив ошибку при оформлении участка под зданием фаст-фуда. По оценкам юристов, у ресторанной сети практически нет шансов и в апелляции.

«Комсомольская правда»

Из-за отключения электричества в поселке Управленческом сгорели электроприборы
В доме №21 на улице Крайней вчера из-за скачка напряжения в электросетях в трех квартирах сгорела техника:
— Где-то после часа дня приехал домой. Света не было, — вспоминает Андрей Давыдов. — Потом его дали, но лампочки в коридоре почему-то горели в 2 — 3 раза ярче. Вдруг задымился телевизор. Начал проверять другую технику, оказалось, что и компьютер, и роутер, и музыкальный центр, и микроволновка — все перестало работать!
Вчера из управляющей компании в пострадавшие квартиры приходила специальная комиссия, чтобы оценить масштабы ущерба, нанесенного жильцам.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button