Происшествия

За незаконную вырубку деревьев пенсионеру грозит лишение свободы

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Похвистневский» поступило заявление от жителя одного из сел, работника местного лесхоза. Мужчина сообщил, что в период с 20.04.2013 года по 07.05.2013 года неизвестный на территории районного лесничества незаконно вырубал деревья Добычей злоумышленника стали 5 кленов и 9 дубов, принадлежащих ГКУ «Самарские лесничества».

По горячим следам полицейские задержали автомашину, в которой находились недавно срубленные деревья. Транспортным средством управлял 60-летний пенсионер, проживающий в соседнем районе. Подозреваемый дал признательные показания. В ходе осмотра надворных построек у него дома сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Похвистневский» обнаружили предполагаемые орудия преступления – две бензопилы, а также распиленные стволы нескольких дубов. Их изъяли и вернули представителю лесничества.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Ущерб, нанесенный природе, превышает 32 000 рублей. В случае, если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему может грозить до одного года лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button