Общество

Прожиточный минимум в Самарской области вырос на 4,8%

Сегодня на заседании Правительства Самарской области принято постановление «Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за IV квартал 2010 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам».

Величина прожиточного минимума (ПМ) в расчете на душу населения в Самарской области за IV квартал 2010 года составила 6191 рубль. По сравнению с III кварталом 2010 года она увеличилась в расчете на душу населения в Самарской области на 283 рубля, или на 4,8 % (величина ПМ в расчете на душу населения за III квартал 2010 года составляла 5908 рублей).

Это произошло, в первую очередь, за счет увеличения стоимости минимального продуктового набора на 202 рубля, или на 9,8% (в течение IV квартала наблюдался рост потребительских цен практически на все продукты питания). Кроме того, стоимость минимального набора непродовольственных товаров возросла на 39 рублей, или на 3,4%, в связи с ростом цен на отдельные товары верхней костюмно-платьевой группы, на головные уборы и галантерейные изделия, а также на постельное белье по всем социально-демографическим группам населения. Расходы по обязательным платежам и сборам за квартал увеличились на 15 рублей, или на 4,1%. Стоимость минимального набора услуг за квартал увеличилась на 27 рублей, или на 1,2%.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button