Происшествия

В Самарской области в январе задержаны 18 водителей в состоянии наркотического опьянения

С начала 2011 года в Самарской области наркополицейскими проводятся проверки автотранспортных мероприятий, занимающихся перевозкой населения, а также техногенно – опасных производств, с целью выявления лиц, употребляющих наркотики.

Так, за 2 месяца этого года сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области во взаимодействии с органами внутренних дел и учреждениями здравоохранения было проверено 18 автотранспортных предприятий, занимающихся перевозкой населения, 5 техногенно-опасных производств, 215 лиц, управляющих автотранспортными средствами.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий совместно с сотрудниками ГИБДД был остановлен маршрутный автобус «Газель», следовавший в г. Сызрань. По внешним признаком водитель автобуса находился в наркотическом опьянении. Однако, от медицинского освидетельствования отказался, вследствие чего на него сотрудниками ГИБДД был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования). Между тем, в ходе обследования его автобуса, под водительским сиденьем был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – героин, общей массой 0,58 г. По данному факту Управлением возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств).

Также, в ходе проведения рейдов на техногенно — опасных производствах, были выявлены гр. К. и гражданка Ш., которые находились на своих рабочих местах в состоянии наркотического опьянения. В отношении обоих составлены административные протоколы по ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических веществ в общественных местах).

Отметим, что количество водителей автотранспортных средств, задержанных в состоянии наркотического опьянения, в Самарской области в 2010 году составило 372 человека, в январе 2011 – 18 (все — водители личного транспорта, граждане Российской Федерации), сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button