в Мире

Google создал «машину времени», показывающую, как менялась Земля

Сейчас, когда мир вокруг нас меняется столь стремительно, что человеку порой не хватает времени осмыслить эти изменения, мы получили возможность сделать это ретроспективно. Теперь мы можем увидеть, как в течениe 30 лет менялось «лицо» нашей планеты: истреблялись леса Амазонки, росли города, создавались Пальмовые острова в Дубае…

Google | Earthengine.google.org

Новый проект, появившейся в результате совместной работы Google, Геологической службы США (USGS), НАСА и журнала Time, можно назвать своеобразной машиной времени. Все снимки Земли, сделанные из космоса в период с 1984 по 2012 годы, были собраны вместе, и вошли в созданную интерактивную карту, уникальную по своей масштабности. По заявлениям представителей компании Google, эта карта представляет собой изображение всей Земли, собранное из 2 миллионов снимков, объединенных по годам. Каждое гигантское изображение содержит около 2000 млрд пикселей.

«Сегодня мы делаем возможным для вас повернуть время вспять и увидеть потрясающие исторические перспективы изменения поверхности Земли», — сообщается в блоге Google.

Любой пользователь может найти интересующее его место на планете, и затем наблюдать, как оно менялось с течением времени.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button