Культура в России

В эфир вышел общенациональный российский телеканал «История»

На базе ВГТРК 9 мая впервые вышел в эфир общероссийский телеканал «История». Большую часть его программной сетки заполнят богатейшие архивы этой крупнейшей телерадиокомпании. Цель канала — правдиво освещать историю от древности до современности.


Торжественное открытие телеканала состоялось в четверг в Государственном историческом музее в Москве при участии министра культуры России Владимира Мединского. Канал стартовал в 15 часов во время презентации. В мероприятии участвовали историки, философы, деятели культуры, представители «Российского военно-исторического общества».

Министр отметил, что телеканал необходим в первую очередь молодежи, которой нужно знать правдивую историю для того, чтобы строить ее в дальнейшем.

Концепция «Истории», предусматривает взгляд на исторический процесс от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до актуальных и разнообразных загадок и тайн настоящего. Создатели канала рассчитывают, что он будет интересен не только отечественному, но и зарубежному зрителю. заинтересовать не только российскую, но и международную аудиторию.

Главного редактора нового канала тележурналист Алексей Денисов сказал, что запуск неслучайно был приурочен к 9 мая – это день, когда особенно чувствуется национальное единство и связь с историей. Он отметил, что подобный канал должен быть в любой цивилизованной стране.

В День Победы зрители увидели на телеканале «История» сразу несколько документальных проектов о Великой Отечественной войне.

Содержание нового телеканала составят в основном программы собственного производства ВГТРК — «Символы России», «История СССР. Как это было», «История России в орденах», будут также лучшие форматы познавательных программ зарубежных телекомпаний.

«История» дополнит познавательную линейку «Цифрового телевидения», куда уже входят «Моя Планета» и «Наука 2.0». В ближайшее время сайт ВГТРК проинформирует, как можно подписаться на общенациональный кабельный канал «История».

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button