Происшествия мировые

Побег из «Матросской тишины»: сутки желанной свободы обернутся годами тюрьмы

Полицейские в среду задержали сбежавшего накануне из следственного изолятора «Матросская тишина» в Москве уроженца города Сочи Олега Топалова, обвиняемого в убийстве. Его разыскивали по всей России, а поймали прогуливающимся в Измайловском парке. При задержании он не сопротивлялся. За сутки, проведенные на свободе, Топалову теперь грозит до четырех лет лишения свободы в дополнение к тому сроку, который ему назначит суд за убийство и незаконный оборот оружия. Именно такая санкция предусмотрена по уголовному делу о побеге, которое возбудила полиция.

ПОБЕГ ОДИН — ДЕЛА ДВА

Топалов сбежал во вторник утром через вентиляционную шахту в камере. Он смог разобрать обветшавшую от времени кирпичную кладку, расширив таким образом шахту и вылез через нее на крышу. Как сообщили РИА Новости во ФСИН РФ, Топалов сделал веревку из связанных простыней при помощи которой перебрался на стену здания и смог перепрыгнуть через ограждение.

Когда во вторник утром сотрудники изолятора обнаружили пропажу арестанта, столичные полицейские возбудили уголовное дело о побеге. Максимальная санкция по этой статье — лишение свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, следственные органы заинтересовались ролью сотрудников изолятора в побеге обвиняемого и возбудили уголовное дело по статье «халатность». Строго наказать подчиненных в случае, если их вина подтвердится, обещал и директор ФСИН России Геннадий Корниенко, посетивший изолятор сразу после побега. Сейчас в ведомстве проводится служебная проверка.

Не исключают полицейские и того, что сбежать Топалову помогли сокамерники. «В качестве одной из версий рассматривается участие сокамерников Топалова в подготовке его побега», — сказал РИА Новости представитель столичного главка МВД России.
БЕЖАЛ ИЗ СИЗО НАВСТРЕЧУ МЕЧТЕ
После поимки в среду Топалова полицейские изъяли его личный дневник. «Одна из записей гласит: «Вот и осуществилась моя мечта. Воля! Свобода! Я очень хочу изменить свою жизнь и приложу для этого все усилия», — сообщил РИА Новости представитель пресс-службы столичного главка МВД.
Как рассказал журналистам один из полицейских, которые задерживали беглеца, Топалов во время задержания сопротивления не оказывал и вел себя адекватно.

«Патрулируя территорию, Измайловский парк, мы обратили внимание на гражданина, который хромал. Мы попросили документы, на что нам был дан ответ, что документов нет. Дальше мной было принято решение досмотреть его сумку, и в ней нашли документы на имя Олега Топалова», — сказал старший сержант полиции Сергей Боголюбов, участвовавший в задержании.

Сейчас горе-беглец находится в отделении полиции, где его допросят дознаватели московской полиции. После допроса обвиняемого передадут обратно в СИЗО. Сотрудники московского управления ФСИН России уже выехали за ним и готовы доставить в «Матросскую тишину».

После этого Топалов должен будет предстать перед судом в Ростовской области по обвинению в убийстве. Как сообщили в ГСУ СК по Москве, Топалов был обвинен в совершении в составе преступного сообщества тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, убийства двух человек в Ростовской области.

«Данное уголовное дело в апреле 2013 года ГСУ СК по Москве было направлено в один из судов Ростовской области для рассмотрения по существу», — сказал собеседник агентства.
БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ПОИМКУ: ПРЕМИИ И СУХОЙ КОРМ

Двое полицейских-кинологов со служебной собакой, задерживавшие беглеца получат премии за поимку. «Сотрудники московской полиции, которые задержали сбежавшего из «Матросской тишины» Олега Топалова, будут поощрены приказом начальника главного управления МВД РФ по Москве Анатолия Якунина, каждый получит премию в размере 100 тысяч рублей», — сказал представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Свое поощрение получит и служебный пес. Его ждет мешок сухого корма. Как рассказал журналистам начальник центра кинологической службы УВД по ВАО Александр Пастушков, вместе с кинологами в Измайловском парке несла службу немецкая овчарка Ерт. В качестве премии за хорошую работу она получит сегодня мешок сухого корма премиум класса.

Источник: РИА Новости
08/05/2013
22:59:00

*

По теме

Back to top button