Здравствуй, самарский народ

Самарцы рассказывают о своих близких и о войне

И за это можно сказать слова благодарности Интернету. Благодаря ему создается новая уникальная, хотя и виртуальная, реальность, в которой выстраивается живая история, в ней от человека к человеку, от судьбы к судьбе тянется ниточка жизни, которая и сегодня дает силы жить при любых обстоятельствах.

————————————

Бабушка о военных годах в Куйбышеве

Андрей Кочетков (ondryushka)

В июле 2011 года я взял интервью о годах войны в Куйбышеве у своей бабушки Александры Михайловны Кочетковой (в девичестве — Черных) (7.II.1928-3.I.2012). Примерно через полгода её не стало.

К несчастью, под диктофон она говорила неохотно. И многие факты, которые я от неё слышал в беседах в разные годы, в запись не вошли. Например, история, как у неё в начале войны на Троицком рынке, где даже тогда был достаток продуктов, увели последние деньги в семье, которые ей папа дал на хлеб. И ещё много различных бытовых зарисовок, которые лучше помогают понять то время без пафосного глянца.

Тем не менее, я решил опубликовать этот достаточно краткий монолог. Причём без какой-либо литобработки. Благо, с речью у бабушки было всё в полном порядке. Для меня очень важно, что в тексте остались характерные для того времени обороты речи и понятия. Например, «основная Безымянка».

Расшифровал это интервью только сейчас. Ко второму Дню победы, который мы будем отмечать без бабушки.

По понятным причинам, фотографий, сделанных в годы войны войны, не нашлось. Не до фотографирования было тогда в Куйбышеве. Самое близкое по времени, что я смог обнаружить, это фотокарточку, снятую 5 февраля 1947 года. Когда с окончания войны уже прошло почти 2 года. И настроение у неё соответственное. Бабушка в центре с гитарой.

Подробнее: http://ondryushka.livejournal.com/239046.html#cutid1

—————————————

Телекомпания «Губерния». Бомбардировщик Ту-16
Комментарии к фильму дал мой отец — Георгий Евгеньевич Фомин.

Нина Дюкова (seleste_rusa)

На пике Холодной войны в период мощного ядерного противодействия начала 60-х именно советской Дальней авиации ставится задача — нанести ответный удар по США, если возникнет такая необходимость. Баллистические ракеты пока еще только разрабатываются, и советскому дальнему бомбардировщику ТУ-16 отводится роль стать ядерной дубиной. Эта машина прослужила без малого 40 лет, став своеобразной визитной карточкой Военно-Воздушных сил нашей страны.

Телекомпания «Губерния». Программа «Поисковый отряд». «Бомбардировщик Ту-16». 30 апреля 2013 года.

Мой дед — Фомин Пётр Васильевич, майор медицинской службы, прошёл всю войну

Мой дед, отец моей мамы — Фомин Пётр Васильевич в Красной Армии с 1941 года, был призван Кировским РВК, Саратовской области, г. Саратов, Кировский район.
На сайте «Подвиг народа» http://podvignaroda.mil.ru/ я нашла документ о награждении Орденом Отечественной войны II степени — Наградной лист моего деда от 18 июля 1945 года.

Подробнее: http://seleste-rusa.livejournal.com/632496.html

—————————————
Александр Аткишкин (iunewind)

2 мая 2013 г. в Кинель-Бобровке (в районе аэродрома), в 10-00 прошла Реконструкция военных событий времен ВОВ. Данное мероприятие организовало Волжское казачье войско. Принимали участие военные клубы Самарской области, казаки и кадеты. Это уже ежегодное событие нашей области. Как всегда “мотором” проведения акции был президент клуба «Самарская региональная общественная организация «Клуб памяти и военно-патриотического воспитания молодежи «Они сражались за Родину», майор запаса Александр Анатольевич Паулов.

Люди увлекаются историей войны, оружием, чтут память. По моему — отлично. Хобби точно не хуже многих.
А мероприятие — да мальчишкам показать живой театр даже — уже достойный повод провести игры.

— Здравствуйте уважаемые читатели. Я участник реконструкции. Хочу сообщить, что в реконструкции принимали участие воспитанники военных патриотических клубов: «Светоч » ( Тимашево), Тольятти, Сызрань, Казань и т.д.
P.S. привет от тимашан

—————————————-

Ильин Александр (oxreneffshiy)

Спасибо за фото и видео!
Немного пояснений. Реконструировались бои в окрестностях Берлина.
Со стороны РККА были задействованы автомобили Виллис МВ, ГАЗ-67Б (ХБВ, «Блоха», «Иван-джип»), Додж WC-51, 76 мм пушка образца 1902 года (трехдюймовка), две 45 мм пушки образца 1937 года (легендарные сорокапятки), 82 мм дивизионный миномет (найденый на мельнице в Сталинграде), 50 мм ротный миномет.
Орудийные расчеты на левом рукаве имели нашивку ИПТА.
Всего в реконструкции было задействовано около 70 человек с обоих сторон.

4 майских дня

————————————

Александр Жоголев (3ojlotou)

Реконструкция боёв 1941-1945г.г. в лицах … (место события — Димитровград)

04.05.2013г. в Димитровграде состоялось уникальное событие, целый час там шла война, война жестокая, кровопролитная, со взрывами, выстрелами, криками, ранениями и т.д. Мне повезло в тот день поучаствовать в бою, ощущения свои я вряд ли смогу передать словами, я до сей поры понять не могу, как такое могло длиться целых пять лет, когда один час показался адом кромешным, как вообще люди шли на подобное, что их толкало на героический подвиг, неужели только вера в будущее, которое мы имеем счастье лицезреть?
Реконструкция была основана на реальных событиях тех лет, проводилась по созданному сценарию из шести сцен.

Подробнее: http://3ojlotou.livejournal.com/120795.html

( Без них реконструкция не состоялась бы… )

————————————-

Людмила Меркулова (vishnyavsahare)

2 мая мы отмечаем очередную годовщину взятия Берлина советскими войсками. Именно в тот момент, после падения Рейхстага – последнего бастиона гитлеровской Германии, мир осознал, что фашизму пришел конец. Тогда русские солдаты после стольких лет кровопролитной войны испытывали в Берлине, наверное, наивысшую радость, которую может испытать человек – радость предвкушения мирной жизни.

На полигоне в Бобровке сегодня проводилась реконструкция боя времен ВОВ.

Не буду много писать. Просто покажу, как это было )))

Подробнее: http://vishnyavsahare.livejournal.com/123250.html

————————————-

Евгений Синюков (gon1969)

Поздравляю с самым главным праздником в году, без него могло и Нового года не быть. С Днем Победы

Это самый любимый мой самолет, потом мой дед приложил к его выпуску в годы войны руку.
И этот самолет сделал очень много, что бы приблизить День Победы.
Тип штурмовик
Производитель Авиационные заводы №1, №18 и №30
Первый полёт 20 декабря 1939
Начало эксплуатации 1941

Подробнее: http://gon1969.livejournal.com/121141.html

——————————

Владимир Сверкалов (sv_bob)

Мой прадед

Сверкалов Николай Яковлевич жил с. Королевка Ульяновской области, ушел на фронт 05 октября 1941 в возрасте 47 лет в звании сержанта.

Пропал без вести в районе г.Орлова в сентябре 1943 года.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8019434&page=1

http://sv-bob.livejournal.com/507907.html

—————————

Дмитрий Блинов (inside_tlt)

Спасибо вам, мои дедушки

Один мой дед — Николай Сивопляс — отстаивал Родину на фронте, получил много наград. Я его не видел ни разу в жизни — он погиб уже после войны, разбившись на мотоцикле.

Другой мой дед — Анатолий Блинов — был тружеником тыла. Мальчишкой работал за семерых, обеспечивая фронт необходимой продукцией. Он до сих пор жив, Слава Богу! Ему в этом году исполнится 85!

Их вклад в Победу для меня равнозначен. И бессмертен, уж точно.

Спасибо Вам, дедули мои!

Всех с праздником Великой Победы!

http://inside-tlt.livejournal.com/531707.html

———————————-

Владимир Игольников

С Днем Великой Победы!

На фото мой отец Игольников Анатолий Тимофеевич(1924 — 1997), кавалер орденов Славы 2-й и 3-й степени. Воевал в составе 170- й стрелковой дивизии (впоследствии ордена Суворова Речицкой) 48-й Армии, в 210-м отдельном истребительном противотанковом дивизионе, в 3 — й батарее командиром орудия — 45 мм пушки.

Подробнее:

———————————

Виталий Гаврилов (sir_zharkoff)

«От героев былых времен…
9 мая, 12:32
Музыка:офицеры
Не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землей и травой…
….

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…»

Гаврилов Василий Михайлович 1918 г.р. уроженец д.Дворяновка (ныне не существующей) Ставропольского р-на
Самарской области.
Мой родной дед по отцу.

Лейтенант член ВЛКСМ Гаврилов Василий Михайлович почему-то на фото с петлицами без «кубарей».Возможно фото сделано еще в лейтенантской школе.На груди довоенные значки.Некоторые удалось определить.

Жарков Егор Ермораевич 1913г.р. На фотокарточке с папироской ворту,хотя в жизни он был некурящий.Так значит сунул в зубы, из баловства для куражу.
Красноармеец Б/П
Ездовой
Уроженец Пензенская область с.Усть-Мурза Шемышейского района.
призван Кировским РВК г.Челябинска в октябре 1941.
Погиб 23 января 43г.
захоронение не установлено.

Бабушка его считала без вести пропавшим.Только знала по рассказам от людей встречавших его на фронте что он на коне.
Так и есть, на коне.У него были больные ноги,вот и нашли применение…

Подробнее: http://sir-zharkoff.livejournal.com/38302.html

———————————
Наталья Гиря

Дед Иван Павлович Домашев, 1902-1964гг. Осиротел в 6 лет. Воспитывался на положение опекаемого ребенка в богатой помещичьей семье на Украине. В Гражданскую войну воевал в дивизии Николая Щорса. Стал кадровым военным. Перед самым началом Отечественной войны был назначен комендантом крепости Измаил. Но выехать к новому месту назначения не успел — началась война. Она застала его близко от границы СССР. 21 июня офицеры части успели только срочно отправить из части в тыл семьи с узелками, а сами вскоре приняли бой. Зимой часть попала в окружение. Больше месяца скитались по лесам, спали на снегу без костров; последний сухарь брали не себе, а отдавали лошадям. Дошел до Берлина. У нас дома было очень много военных фотографий деда. Самая замечательная из них — дед на боевом коне у стены Рейхстага. Все бы отдала теперь за то, чтобы найти это фото!


Дедушка с бабушкой, тридцатые годы, точной даты не знаю.

Подробнее:

————————-

Ольга Паулова (lelik63)

Наша семья этот праздник отмечает по особенному. Мой муж организатор Военного Парад в городе Самара. Мы представляем технику ВОВ.

Подробнее: http://lelik63.livejournal.com/74408.html#cutid1

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button