в России

Вице-премьер Владислав Сурков подал в отставку

Сегодня Владислав Сурков подал в отставку, сообщила пресс-служба президента России. Владимир Путин подписал указ об освобождении Суркова от должности заместителя председателя правительства — руководителя аппарата по собственному желанию.

— Это было добровольное решение Владислава Суркова, — заявил источник в администрации президента.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Сурков подал в отставку после совещания с главой государства по исполнению майских указов.

Несколько дней назад чиновник сделал неожиданно скандальное заявление: раскритиковал на выступлении в Лондонской школе экономики работу следственных органов по делу о коррупции и растратах в «Сколково».

— СК слишком торопится, так громко заявляя о злоупотреблениях в «Сколково». Следователи своей энергичной работой подрывают репутацию фонда, — заявил Сурков с трибуны.

Долгие годы Сурков оставался одним из самых влиятельных российских политиков. С 1999 года он прочно вошел в Кремль и до 2008 года работал заместителем руководителя администрации президента. После того как президентское кресло занял Дмитрий Медведев, Сурков своего влияния не потерял, в 2012-м ушел вместе с бывшим президентом в правительство.

Подробнее: «Известия»

*

По теме

Back to top button