в России

Концепцию единого учебника истории подготовят к 15 июня

По словам директора института Всеобщей истории РАН, в состав рабочей группы вошли более 30 специалистов, среди них академики, ученые, учителя. Ожидается также, что в группу войдут педагоги из различных регионов. Мнения в рабочей группе расходятся. Некоторые ее члены считают, что можно выработать единую образовательную концепцию, но не учебное пособие.

Процесс создания единого учебника истории заметно ускорился. Ожидается, что уже к концу мая будет утвержден список членов рабочей группы по подготовке учебника, а базовый его вариант выйдет в свет 15 июня. Об этом «Известиям» рассказал директор института Всеобщей истории РАН и глава рабочей группы по разработке учебника Александр Чубарьян.

— Осенью в планах стоит проведение большого совещания, где мы окончательно утвердим все концептуальные моменты, — сообщил Чубарьян.

Инициатива создания единого учебника истории для общеобразовательной школы принадлежит президенту Владимиру Путину. Поручение поступило от главы государства в феврале в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям.

Подробнее: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button