Люди (архивная рубрика)ОбществоТехнологии

В память об Андрее Санникове провайдеры интернета России проведут летом в Самаре конференцию

Становление провайдинга в России было основано на сподвижничестве ряда пионеров российского Интернета, среди которых заметную роль сыграл Андрей Санников и его детища — провайдер «Самара-Интернет» и конференция NETCONF.

sann500

Интернет как среда универсального взаимодействия за последние два десятилетия приобрел ключевое значение для развития техники, технологии, культуры и быта всего человечества.

Начинания Андрея Санникова вышли далеко за пределы Самары и Поволжья и оказали существенное влияние на становление «операторского» мировоззрения многих предпринимателей, специалистов, общественных деятелей и формирования текущей картины Рунета.

Предстоящая конференция РИККОС 2011 проводится в память об Андрее Санникове и является логическим продолжением легендарных самарских конференций.

Хочется пожелать участникам плодотворной работы в поисках точек консолидации усилий операторов, представителей бизнеса и властных органов для дальнейшего развития Рунета и России.

РИККОС-2011

sann

Санников Андрей Леонидович
(01.10.1963 – 27.04.2010)

С 1995 по 2009 г.г. Директор компании «Самара-Интернет».

С 1998 по 2000 г.г. – организатор всероссийских конференци представителей региональных научно-образовательных сетей Relarn и конкурсов «Самарский сайт».

С 2002 по 2006 г.г. – организатор ежегодных Всероссийских научно-практических конференций NETCONF: «Интернет и Электронный округ».

С 1998 года – организатор Интернет-трансляций Грушинского Фестиваля авторской песни.

В 2008 году – один из организаторов межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики».

Что движет человеком, когда имея успешный бизнес, он берется за столь хлопотное, нервозатратное и малоприбыльное дело? Как правило, организацией конференций занимаются либо ассоциации и околовластные структуры, либо те, кому надо пропиарить свои достижения, и продать свой продукт. Когда нет ни того ни другого, тем более странно обнаружить в списке участников представителей всех крупнейших компаний и большое количество региональных операторов. Плюс – актуальные вопросы в программе обсуждения. Да еще и теплоходом по Волге. И уже не остается сомнений – надо ехать в Самару.

Андрей Санников на своих конференциях создавал удивительно доброжелательную атмосферу неформального общения в почти домашней обстановке, которая позволяла всем участникам зарядится новыми идеями, увидеть пути и решения для дальнейшего развития, обзавестись хорошими партнерами на уровне личных контактов. Особое впечатление производила молодая команда единомышленников, собранная Андреем в компании «Самара-Интернет» принимавшая активное участие в и организации и в процессе проведения конференции. Многие, начав свой профессиональный путь под руководством Санникова, сегодня занимают высокие должности в области телекоммуникаций.

Потребность делиться своими знаниями и создавать среду для получения новых знаний реализовывались Андреем Санниковым и в преподавательской деятельности на кафедре вычислительной и прикладной математики, и в работе руководителя информационно-аналитического центра, и на посту помощника проректора по информатизации Самарского Государственного Университета.

http://riccos.ru/?page_id=240

*

По теме

Back to top button