Общество

Самарскую Ракету обновят до конца года

Одну из визитных карточек города музей-Ракету на проспекте Ленина ожидает скорая реставрация. Этот уникальный музейный комплекс, главным украшением которого стал устремлённый вертикально вверх «Союз», открылся в Самаре в 2001 году в честь юбилея полета Юрия Гагарина.

203

Фасад здания музея украшает подлинный «Союз» – это единственная в Европе вертикально-установленная ракета — носитель в собранном виде! На сегодняшний день символ города нуждается в обновлении, чтобы 50-летний юбилей первого полёта человека в космос, празднование которого состоится в следующем году, ракета встретила при полном параде. Подготовкой к реставрационным работам сегодня занимается специальная городская комиссия, в состав которой входят представители профильных ведомств Администрации Самары и государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс»

В ходе последнего совещания члены комиссии определились с объемами финансирования и сроками окончания реставрационных работ музея-памятника. По оценкам специалистов, все необходимые ремонтные работы должны быть завершены в течение месяца. Непосредственные работы по ремонту «Союза» будут проводить специалисты «ЦСКБ-Прогресс».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button