Культура в России

Сказки жизни: «Тайная вечеря»

«Тайная вечеря» — фреска работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последнего ужина Христа со своими учениками. Выполненна на стене трапезной монастыря Санта-Мария-делле-Грацие в Милане в 1495—1498 гг.

Создавая фреску «Тайная вечеря», Леонардо да Винчи очень долго искал идеальные типажи. Иисус должен воплощать добро, а Иуда, решивший предать его на этой трапезе — зло.

Леонардо много раз прерывал работу, отправляясь на поиски натурщиков. Однажды, слушая церковный хор, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Куратор, отвечавший за роспись, торопил художника, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

И вот после долгих поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не было, и Леонардо приказал своим помощникам доставить пьянчугу прямо в монастырь. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Человек не понимал, что происходит, и где он находится, а Леонардо запечатлевал на холсте лицо человека, погрязшего в грехах. Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного пришёл в себя, подошёл к полотну и вдруг воскликнул:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — удивился Леонардо.
— Три года назад, ещё до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в церковном хоре, и жизнь моя была полна света, какой-то художник написал с меня Христа…

04-05-2013 22:51
Лариса КОНОНОВА.
Великая Эпоха (The Epoch Times)

*

По теме

Back to top button