Город (архив)

Первоочередным приоритетом на ближайшие несколько лет руководство компании назвало завершение строительства ИКЕА и МЕГА в Самаре и Уфе

Информация о том, что ИКЕА якобы «не будет строить новые торговые центры за пределами Москвы, пока не получит разрешения на открытие магазинов в Самаре и Уфе» не соответствует действительности. Новое руководство компании не делало заявлений о прекращении инвестиции в российский бизнес. Вопросы с открытием торговых центров в Уфе, Самаре не имеют никакого отношения к стратегическим инвестиционным планам компании на российском рынке.

ikea500

Назначенный в октябре 2010 года генеральный директор ИКЕА в России Пер Вендшлаг говорил о смене стратегии развития торговых центров МЕГА в России. Первоочередным приоритетом на ближайшие несколько лет он назвал завершение строительства ИКЕА и МЕГА в Самаре и Уфе, а также модернизацию и повышение коммерческой привлекательности уже существующих торговых центров МЕГА, чтобы укрепить их лидерские позиции на рынке на годы вперед. В этой связи действительно в ближайшей перспективе открытия новых торговых центров в новых регионах России (помимо Самары и Уфы) пока не планируется. Это совершенно не означает, что инвестиции будут приостановлены. Модернизация и развитие ведущей сети супер-региональных торгово-развлекательных центров — это масштабный проект, требующий серьезной, в том числе финансовой, поддержки. Мы консолидируем активы, пересматриваем бизнес-процессы и формируем надежный фундамент, основу для дальнейшего развития нашего бизнеса на многие годы вперед. И мы искренне рады видеть поддержку в решении вопросов, возникающих в ходе реализации наших инвестиционных проектов, со стороны правительства России.

Бизнес-идея ИКЕА оказалась близка многим россиянам, здесь мы действительно можем изменить к лучшему повседневную жизнь многих людей. Неудивительно, что московские магазины ИКЕА входят в пятерку лучших по продажам среди всех магазинов розничной сети в мире. В связи с очевидным спросом на продукцию ИКЕА и огромным количеством посетителей наших подмосковных магазинов, рассматривается возможность строительства еще трех отдельно стоящих магазинов ИКЕА в московском регионе. Группа компаний ИКЕА считает Россию стратегически важным рынком и намерена продолжать развивать здесь все направления нашего бизнеса.

Оксана Белайчук
Директор по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям ИКЕА в России

*

По теме

Back to top button