Новость дня

Подарки от матушки-весны

2 мая (Иоанн Ветхопещерник) На Ветхопещерника обновляют новинку (холсты): «Вот тебе, матушка-весна, новая новина!» — говорили крестьяне, расстилая холсты в поле. Раннее майское солнышко особенно жаркое, а потому способствует отбеливанию холстов. Считалось, что Иоанн Ветхопещерник непременно должен принести тепло. Затем клали на холст пирог и уходили в надежде, что матушка-весна за такие подарки позаботится об урожае льна, конопли и ржи. Пасечники говорили: «Накорми пчелу на Ивана, а она оденет тебя как пана».

Поэтичный репортаж разместил в своем блоге Виталий Гаврилов: Сон-трава. Прострел раскрытый (Pulsatilla patens). Куда весной без него… Он повсюду в свое время, пока еще. И у придорожных пацанов-браконьеров в вялых букетиках и в блогах. Навестил сегодня «лысуху»- небольшой участок горной степи прямо рядом с нашим поселком,в конце нашей улицы. Да,есть еще этот чудный останец степных трав прямо под боком, под соседним забором

По склону по опушке дубняка весной появляются «подснежники»,как мы их зовем.
На этой горке почему-то большинство прострела с белыми околоцветниками.

Много там и Горицвета(Адониса). Мелковат он в этом месте,что и не мудрено, горка чистый известняк.На плато повыше Горицвет жирнее.

29.04.2013 окрестности г.Жигулевска.

*

По теме

Back to top button