Общество

В Самаре состоялся первый квалификационный экзамен по Крав Мага

27 апреля состоялся первый в Самаре квалификационный экзамен по Крав Мага для студентов Крав Мага Волга. Более четырех часов претенденты на получение уровня P1 безостановочно отрабатывали техники Крав Мага. Для успешного прохождения экзамена необходимо не только иметь боевые навыки и хорошую физическую подготовку, но и уметь контролировать ситуацию, анализировать то, что происходит по сторонам и за спиной.

К студентам, которые, сосредотачиваясь на технике удара, забывают про необходимость кругового обзора пространства, инструктор подходит со спины и имитирует атаку сзади, как если бы у нападающего был сообщник. К сожалению, такое может произойти при нападении на улице, где драка не всегда ведется один-на-один, поэтому огромное внимание в Крав Мага уделяется тактической подготовке.

В реальной схватке мы не знаем, когда закончится бой, поэтому отдельно на экзамене по Крав Мага проверяется способность человека стоять до конца, не сдаваться ни при каких условиях. Студенты выкладывались по полной, так что уже через час их спортивную форму можно было выжимать, но ни один не сдался раньше времени и все отработали положенную программу с максимальной отдачей. Видимо, на второй половине экзамена у сдающих открылось второе дыхание, потому что энергия и драйв передавались даже наблюдающим: в некоторые моменты им самим не терпелось поучаствовать.
Кульминацией как с точки зрения зрелищности, так и с точки зрения интенсивности нагрузки был спарринг, где по команде «бой» надо нападать и защищаться из того положения, в котором находишься: стоя, лежа или сидя. Борьба велась яростно, из последних сил, и каждый старался атаковать как можно больше противников и не получить сдачи.

Несмотря на то, что после непрерывного четырехчасового боя и финальной команды инструктора, ни у кого не осталось сил стоять, каждый из сдававших смог сказать «мы сделали это».

По результатам экзамена 13 человек, выжатые до последней капли, но довольные, получили сертификаты «ученик первого уровня», что означает владение базовыми приемами Крав Мага, хорошую физическую подготовку и готовность применить полученные навыки в экстремальной ситуации. Поздравляем их с этим важным достижением!

Крав Мага многих привлекает доступностью и простотой техник, основанных на естественных рефлексах тела. Начать заниматься несложно, но получение первой ступени требует много времени и усердных тренировок, поэтому мы, центр Крав Мага Волга, очень гордимся, что первые студенты в Самаре, которые получили квалификацию P1, подготовлены нами.

*

По теме

Back to top button