в Мире

Розовая Луна после дождичка в четверг

25 апреля естественный спутник Земли вступил в фазу полнолуния, которое поэтично называется «розовая Луна». На самом деле ночное светило не меняет свой натуральный серо-пепельный цвет, а выражение связано с редкостью совпадающего с ним события — первым в этом году частным лунным затмением.

Выражение «розовая Луна» является аналогом «голубой Луны» ? второго полнолуния в течение одного календарного месяца, которое получило название на основе идиоматического выражения «Once in a Blue Moon» и переводится с английского как «однажды при голубой луне», что эквивалентно русскому выражению «после дождичка в четверг».

И то, и то другое вполне справедливо по отношению текущему полнолунию, на которое приходится и лунное затмение, и четверг, и для Москвы даже факт прекращающегося к ночи дождя!

Частное затмение можно будет наблюдать в Африке и Евразии, включая Россию. Астрономическое явление начнется в 18:04 по Гринвичу (22:04 по Москве), когда Луна будет находиться в юго-восточном секторе небосвода.

Сначала в верхней части диска появится небольшое серое затемнении, которое постепенно распространится на весь северный край. Кульминация затмения придется на 20:07 по Гринвичу (00:07 по Москве) и продлится 27 минут.

В отличие от солнечных затмений, которые скоротечны и требуют защитных очков, лунные затмения продолжительны и легки для наблюдения. Главное условие ? хорошая погода.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button