Общество

LADA Granta получит дополнительные преимущества на этапе WTCC в Словакии

27-28 апреля в Словакии команда LADA Sport Lukoil примет участие в третьем этапе чемпионата мира по турингу WTCC. Соревнования пройдут на трассе Slovakia Ring, которая является одной из самых протяженных в Европе – длина круга составляет почти 6 километров. Также этот автодром, расположенный в 40 км от Братиславы, знаменит длинными скоростными прямыми – на одном из отрезков трассы длина прямой составляет 900 метров, что дает отличные возможности для разгона и демонстрации высоких скоростей. Ширина трассы – 12 метров – предоставит пилотам немало шансов для зрелищных обгонов и напряженной конкурентной борьбы.

Соревнования чемпионата мира пройдут здесь во второй раз. Slovakia Ring – современный трек, открытие которого состоялось в 2009 году. В 2012 году этап WTCC посетили более 25 тысяч болельщиков.

На гонке в Словакии у автомобилей LADA Granta будут дополнительные преимущества перед соперниками. С этого этапа вступает в силу система весовых гандикапов, которая призвана сделать гонки более зрелищными, а конкуренцию — более острой. Согласно этой системы, на этапе в Словакии автомобили LADA получат «отрицательный» балласт, то есть вес болидов будет на 20 кг меньше, чем на предыдущих этапах. Также на 20 кг уменьшится вес у автомобилей BMW. Honda и Seat останутся в своем весе, а вот лидеры чемпионата Chevrolet потяжелеют на 40 кг.

Джеймс Томпсон: «Трасса в Словакии новая для меня, и это добавляет интригу, всегда интересно осваивать новые гоночные треки. Судя по конфигурации автодрома, борьба в гонке обещает быть зрелищной. Наши автомобили будут здесь конкурентоспособны, это скоростной трек с длинными прямыми. Кроме того, все улучшения, которые мы запланировали, направлены на постоянную эволюцию машины в течение сезона и увеличение максимальной скорости от гонки к гонке. Поэтому мы ждем от каждой гонки все лучших выступлений LADA Granta».

Михаил Козловский: «В Словакии я надеюсь улучшить результат, который я показал в Марокко. Уверен, что Slovakia Ring предоставит для этого шанс. Это стационарный автодром, в отличие от городской трассы в Марракеше, здесь можно обгонять и показывать хорошую скорость. Я с нетерпением жду возможности пилотировать LADA Granta на профессиональном автодроме, чтобы больше понять ее возможности».

Виктор Шаповалов: «Нам предстоит интересный уик-энд. Минимизация веса по системе весовых гандикапов позволит нам быть еще быстрее, а учитывая скоростной «характер» трассы в Словакии, можно рассчитывать на очень хорошее время круга. Трасса, как и в Марракеше, новая и для Джеймса, и для Михаила, но я уверен, что они быстро адаптируются к пилотированию на этом автодроме и будут очень конкурентоспособны».

Прямая трансляция соревнований будет осуществляться телеканалом Eurosport. Квалификация стартует в субботу 27 апреля в 17.30 по московскому времени. Старт первой гонки в воскресенье 28 апреля в 16.50 (мск), вторая гонка начнется в 17.50 (мск).

Пресс-служба LADA Sport Lukoil

*

По теме

Back to top button