Общество

На дне Голубого озера в Сергиевском районе обнаружили подводную пещеру

Настоящее научное открытие сделали самарские дайверы. Они обнаружили новый географический объект — подводную пещеру на дне Голубого озера в Сергиевском районе. Причем само озеро оказалось почти в 2 раза глубже, чем думали раньше. К появлению второго дна, похоже, приложил руку человек.

Этой весной дайверы традиционно решили открыть новый сезон на Голубом озере. Но каково же было удивление дайверов, когда они обнаружили, что вода в прежде кристально-чистом и прозрачном озере стала мутной и на привычных 17-ти метрах дна не оказалось. Надев акваланги, исследователи подводных глубин рискнули продолжить погружение — и нашли дно ниже на целых 12 метров. Кроме того, в изученном уже вдоль и поперек озере обнаружилась подводная галерея.

Единственное, что огорчило исследователей, они оказались не первооткрывателями. За 4 дня до их погружения Голубое озеро исследовала другая группа дайверов. Право научного открытия принадлежит самарцу Александру Ременюку. Он и его напарник не только нашли подводный объект, но и проникли внутрь пещеры.

Пока называются 2 возможные причины внезапного углубления озера. Первая — дальнейший провал карста. И вторая — в 70-х годах нефтяники разобрали насосную станцию, стоявшую на берегу, и скинули строительные конструкции в воду. После этого с рядом стоящей горы сошел сель — и в результате в озере образовалось так называемое второе дно, которое в этом году рухнуло вниз. В ближайшее время дайверы планируют продолжить исследование.

ГТРК Самара

*

По теме

Back to top button