Город (архив)

На площади Славы открывается сезон фотовыставок

25 апреля на пл. Славы состоится открытие новой экспозиции, приуроченной к юбилею государственной телерадиокомпании «Самара»: «55 лет. ГТРК Самара в истории России». По фото, представленным в экспозиции, можно проследить историю ГТРК «Самара» начиная от самых первых дней, когда здание Куйбышевского телецентра строилось и обживалось, до событий последнего времени: визитов в Самару первых лиц страны, запомнившихся самарцам праздников и социальных акций и многого другого.

В 1957 году в Самару (Куйбышев) приехали 12 молодых специалистов из самых разных городов Советского Союза. С нуля они создали первую областную телекомпанию, которая, год от года развиваясь, стала крупнейшей в нашем регионе.

12 марта 1958 в Куйбышеве состоялся первый телевизионный эфир. Первым оператором ГТРК стал Владимир Шмыров, а первым диктором — Алла Морозова. Красавица с русой косой рассказала горожанам о новостях и о прогнозе погоды. И это стало настоящей сенсацией, ведь в то время даже черно-белые телевизионные приемники были не в каждой квартире.

Позже в телевизионном эфире появились снятые на кинопленку программы. Каждая из них мгновенно находила своего зрителя. Одна из самых популярных программ того времени – «Добрый вечер, сельчане!» В сельских районах съемочную группу в буквальном смысле встречали хлебом и солью, так дорого было внимание первого и единственного тогда в регионе телеканала. Особенно полюбился зрителям журналист Анатолий Воронцов, который рассказывал о проблемах села и его жителей. Он посвятил всего себя этой теме, а потому его сюжеты никого не оставляли равнодушными. Талантливый журналист, он рассказывал не столько о достижениях сельского хозяйства, сколько о людях, об их проблемах и судьбах. И эту традицию журналисты ГТРК продолжают и сейчас.

Куйбышевский телецентр впервые транслировал в прямом эфире на территорию всего СССР программу «Жигулевские огоньки», отмеченную Гостелерадио за оригинальность решения. Из студийных павильонов в прямой эфир выходили программы «Голубой огонек», «А ну-ка, девушки».

Работникам куйбышевской телестудии 50-х — 60-х годов, как представителям новой профессии, конечно, учиться было не у кого. Однако в эфире постоянно появлялись новые тематические программы. «По вашим письмам», «Музыкальная почта», «Репортаж по просьбам телезрителей» — эти передачи и рубрики, без преувеличения, были одними из самых популярных на куйбышевском телевидении и радио. Работники главпочтамта вспоминают, что в 60-70-е годы иногда приходилось доставлять целые мешки почты по адресу телецентра.

Отдельный пласт – музыкальные и творческие передачи: «Товарищ песня», «Музыкальные вечера», «Теледискотека», «Куйбышев музыкальный», «Первые шаги в искусство». В павильоне телецентра в свое время звучали голоса Эдиты Пьехи, Валерия Леонтьева, Лаймы Вайкуле.

В Куйбышеве освоили производство документальных, художественных и мультипликационных фильмов. Почти 20 лет Куйбышев дарил советским мальчишкам и девчонкам «живую сказку». Куйбышевские мультипликаторы специализировались на кукольных историях. Герои мультфильмов довольно часто мелькали в эфире центрального телевидения. Нередко в героях мультфильмов узнавали себя и сами работники телестудии. Так было с оператором Вадимом Лукиенко. Его уже нет в живых, но персонаж Коко продолжает жить в мультфильме «Пришелец». А вот оператор Анатолий Лобанов превратился на экране в лося — героя мультфильма «Лесные сказки». Собираясь в деревню, с рюкзаком за спиной оператор-мультипликатор случайно зашел в кабинет ровно тогда, когда режиссер и художники думали над образом персонажа.

На Куйбышевской студии сняли первый телевизионный сериал – многосерийный художественный фильм «Тревожные ночи в Самаре», который надолго запомнился и полюбился зрителям.

Говоря обо всех этих проектах, их можно объединить одним словом: впервые. Явившись первым региональным телеканалом, ГТРК «Самара» создала и первые региональные телепрограммы, и первые художественные и мультипликационные фильмы, таким образом заложив традиции телевизионного творчества в Самарской области. ГТРК «Самара» стала без преувеличения кузницей кадров для всего самарского телевидения.

Сейчас ГТРК «Самара» работает на базе самых современных телевизионных технологий. Оборудование последнего поколения, удобное и легкое в обращении, передвижных станции, цифровой формат записи сигнала.

События, связанные с историей становления и развития самарского телевидения и ГТРК «Самара», нашли отражение в экспозиции выставки. Всего здесь представлено 56 фоторабот разных лет, многие архивные снимки публикуются впервые.

Выставка будет работать до 12 июня 2013 года.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button