в России

Вагончик тронется — баул останется. Пассажиров поездов обяжут взвешивать свой багаж

Вчера на Казанском вокзале взвешивали ручную кладь: в вагон можно брать лишь 36 килограммов. Пассажиры поезда Москва — Душанбе умудрялись провозить в пассажирских вагонах холодильники и даже колеса от тракторов. Теперь с таким багажом придется остаться на перроне. На столичных вокзалах решено организовать жесткий весовой контроль для тех, кто едет в «сторону» СНГ.

Речь идет о поездах в Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, которые принадлежат железным дорогам этих стран. Только в первом квартале этого года благодаря перронному досмотру пресечен провоз запрещенных предметов и излишней клади весом более 47 тонн.

Вчера российские железнодорожники начали пилотный проект по контролю с помощью мобильного пункта по проверке ручной клади и контролю ее веса. Но пассажиры поезда Москва — Душанбе в основном были предупреждены об этой проверке и решили перенести свой отъезд из столицы на другой день. Оказалось, что в поезде, где более десяти вагонов, из столицы отправилось только 65 пассажиров. Да и то это были граждане России, которые решили доехать до Рязани, отметил в беседе с «РГ» первый заместитель руководителя Федеральной пассажирской компании Владимир Каляпин. Внимание к этому составу не случайно, так как он вызвал немало нареканий у Роспотребнадзора и пять вагонов были забракованы.

Подробнее:
«Российская газета» — Федеральный выпуск №6065 (89)

*

По теме

Back to top button