Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Стадион к ЧМ-2018 обрел концепцию
Областные власти предварительно согласовали концепцию проекта стадиона для проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году в Самаре. Соответствующее решение было принято на специальном совещании, которое прошло под председательством губернатора Николая Меркушкина. В ходе совещания было уделено внимание таким вопросам, как внутренняя геометрия трибун, расположение закрытых лож, перспективы использования стадиона после проведения матчей ЧМ-2018.

КрашМаш завершает снос Самарского элеватора
Элеватор «не дожил» до векового юбилея три года. Внутри здания было много обветшавших конструкций, представляющих серьезную опасность. КрашМаш начал сносить объект в январе 2013-го, к началу марта работы были на треть выполнены. По проекту, в июне демонтаж должен быть завершен.
Территорию заброшенного элеватора, расположенного на берегу Волги на улице Максима Горького, расчистят под участок для строительства площадью около 50 тысяч квадратных метров. На площадке, простаивавшей с 2006 года, планируется возвести жилые дома и здания административно-делового назначения.
Демонтирует Самарский элеватор группа компаний «КрашМаш» из Санкт-Петербурга, без малого десять лет работающая на российском строительном рынке. Между тем в стране не так много профессиональных демонтажных компаний, и на долю ГК «КМ» приходится до 50% от всего объема работ в регионах РФ. Компания имеет в своем парке уникальную технику — от гигантских экскаваторов-разрушителей KOMATSU 750 с вылетом стрелы по высоте на 40 метров до миниатюрных роботов-разрушителей BROKK с дистанционным управлением, поэтому ей под силу любой проект в области демонтажно-строительных работ.

Расходы бюджета вырастут на 4,6 млрд рублей
Для реализации задач, поставленных губернатором, в бюджете области запланируют дополнительные средства на ремонт дорог, строительство жилья, здравоохранение и образование.
Комитет по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы одобрил поправки в областной бюджет на 2013 год. Расходы казны увеличатся почти на 4,6 млрд рублей.
Как сообщил министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев, увеличится объем финансовой помощи муниципалитетам на ремонт и реконструкцию автодорог — это одна из мер по реализации послания губернатора Самарской области. По словам министра, с учетом поправок общий объем расходов по этому направлению составит 4,1 млрд рублей, что в 3,5 раза превысит показатель 2012 года. После принятия поправок думой Самаре и Сызрани выделят суммарно 783,4 млн рублей, большая часть средств предусмотрена для областного центра, Сызрани достанется свыше 200 млн рублей.
Кроме того, вырастут расходы бюджета 2013 года на строительство жилья. Почти миллиард направят на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе из Фонда содействия реформированию ЖКХ ожидается 684,4 млн рублей.

«Самарская газета»

В Самаре намерены развивать поперечные проезды
На прошлой неделе Общественный совет при Думе г.о. Самара знакомился с планами городской администрации по устройству в городе поперечников автомобильных дорог.

По словам руководителя управления капитального строительства департамента строительства и архитектуры города Артема Старкова, столица губернии сегодня имеет форму сектора, это обусловлено ее месторасположением между реками Волга и Самара. Поэтому основные транспортные магистрали имеют вид исходящих из «старого города». Ближе к историческому центру повышается плотность дорожной сети и суммарная интенсивность пассажиропотока. В такой ситуации улицы поперечного направления обеспечивают движение между поймами Волги и Самары и связывают террито рии города с радиальными улицами.

— К улицам поперечного направления относятся пр. Кирова и Масленникова, ул. Революционная, Авроры, Советской Армии, 22 Партсъезда, Ново-Вокзальная и другие, — рассказал Артем Старков. — Увеличение количества поперечных дорог поможет разгрузить транспортные потоки в городе, приведет к развитию близлежащих территорий, улучшит экологическую обстановку.

«Российская газета»

В Самарской области побит температурный рекорд
В минувшие выходные в Самарской области был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха с 1950 года.
По данным Приволжского управления гидрометеослужбы, 20 апреля рекордного значения температура достигла в селе Новодевичье, где воздух прогрелся до плюс 25,1 градуса по Цельсию. 63 года назад в этом же селе был отмечен максимум в 23,3 градуса.
В областном центре в субботу воздух прогрелся до плюс 25,6 градуса, в воскресенье было еще теплее — 26 градусов выше нуля. Однако температурный рекорд это не перекрыло. Год назад в эти же дни был зафиксирован абсолютный максимум: плюс 26,5 и 29,6 градуса соответственно.

«Коммерсантъ»

У долгостроя в Кировском районе Самары сменится застройщик
ЖК «Черемшанский» на пересечении улиц Советской и Черемшанской достроит новая компания. Такое решение при участии дольщиков приняли в минстрое Самарской области. Скандально известный долгострой с 2006 года возводит ООО «Горос», переживающее процедуру банкротства. Новое жилье самарцы должны были получить еще в 2008 году, однако на сегодняшний день строительство многоэтажки не завершено даже наполовину. В ближайшее время в отношении руководства ООО «Горос» будет возбуждено уголовное дело. В компании заявляют, что передавать объект другому застройщику они не намерены.

«Комсомольская правда»

К ЧМ-2018 по футболу в Самаре хотят построить стадион-купол
Вчера, 22 апреля, на совещании в правительстве прошло совещание по вопросу проектирования стадиона в Самаре к ЧМ по футболу 2018. Собравшиеся члены кабинета министров, представители архитектурных и планировочных компаний обсудили, как будут выглядеть трибуны, расположение «скайбоксов», то есть закрытых лож, а также концепцию фасада будущего стадиона.
По плану чаша стадиона должна быть двухярусной, причем соответствии с требованиями ФИФА, стопроцентный обзор будет с каждого уголка трибуны, а уровень наклона не превысит 34 градуса. Что касается «скайбоксов», проектировщики предлагают сделать закрытые ложи двухуровневыми и расположить их на западной трибуне. В итоге решили сделать их еще и на восточной. В них смогут разместиться более 1200 человек.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button