в России

Сатаров рассказал, как ОМОН спровоцировал беспорядки 6 мая

«Шла целенаправленная работа по сжатию толпы и созданию паники». В гостинице «Космос» в понедельник вечером прошла презентация итогов общественного расследования «Болотного дела». Зал не смог вместить всех желающих, даже ступеньки были заняты, и всё равно многие остались в фойе. Доклад не стал неожданным.

Ни власть, ни оппозиция не пытаются установить истину про 6 мая. Власть обвиняет в организации столкновений иностранных шпионов, а общественники усматривают в них провокацию «кровавого режима».

Слушание открыл сопредседатель «РПР-Парнас» Михаил Касьянов: «Государственная власть пытается вбить людям в головы, что беспорядки 6 мая был заранее спланированы иностранными разведками. Мы провели свое общественное расследование, оно шло 4 месяца, опросили 600 свидетелей, которые готовы дать показания в суде, но их не спрашивают».

В комиссию вошли несколько десятков авторитетных людей самых разных сфер деятельности. Правозащитники Людмила Алексеева, Илья Пономарев, артисты Лия Ахеджакова и Игорь Ясулович, писатель Владимир Войнович, экономист Евгений Ясин, кинорежиссер Владимир Мирзоев… Доклад презентовал президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. Выводы комиссии иллюстрировались на экранах хроникой и схемами.

Подробнее: Источник: МК.ru

Фото: Партия народной свободы
*

По теме

Back to top button