Происшествия

Житель Самарской области проведет более 8 лет в колонии за сбыт героина

8 лет 1 мес. лишения свободы — такое наказание назначено Центральным районным судом г. Тольятти Антону Назимову, признанному виновным в приготовлении к сбыту в составе группы лиц по предварительному сговору 117 г героина. Действиями Назимова руководило лицо, отбывающее наказание в ИК-29 (г. Тольятти). Изъятый наркотик предназначался для сбыта в колонии.

29-летний житель Тольятти Антон Назимов в 18-летнем возрасте был осужден по ст. 105, 167, 158 УК РФ (убийство, умышленное уничтожение имущества, кража) к 9 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно в 2010 г.

Назимов и его сожительница Елена Магдеева были задержаны наркополицейскими 27 августа 2012 г. в Центральном районе г. Тольятти. В ходе личного досмотра у Назимова изъят сверток с героином массой 110 граммов, у Магдеевой – сверток с героином массой 7 граммов.

В отношении Назимова Управлением было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору), в отношении Магдеевой — по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере).

Следствием установлено, что наркозависимый Назимов был вовлечен в преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-29 (г. Тольятти) по кличке «Сафон». «Сафон» с целью дальнейшего сбыта героина на территории ИК-29 дал указание Назимову на приобретение партии героина, сообщив место и время его приобретения и способ получения денежных средств, необходимых для транзакции.

27 августа 2012 г. на банковский счет Магдеевой неустановленными лицами были переведены деньги для приобретения наркотика. На автомобиле жителя Тольятти Тарасова, занимающегося частным извозом, пара после посещения банка отправилась в г. Чапаевск, где Назимов согласно указаниям «Сафона» приобрел героин. По предварительной договоренности часть героина Назимов оставил себе для личного употребления, передав сверток с 7 г героина Магдеевой. По возвращении в Тольятти Назимов должен был по указанию «Сафона» передать приобретенный героин массой 110 граммов неустановленному лицу, которое организует «переброс» героина на территорию колонии.

Аналитическое исследование изъятых у Назимова и Магдеевой наркотических средств, показало, что «ранее они составляли единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента».

Магдеева в октябре 2012 г. осуждена к 3 годам лишения свободы условно.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Назимов заявил, что вину не признает, умысла на дальнейший сбыт героина у него не было, ибо он запланировал обмануть подельника, оставив весь героин себе, для личного употребления.

Центральный районный суд г. Тольятти, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назимова, признав его виновным в инкриминируемом преступлении, приговорил к 8 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button