Происшествия

Выявлены многочисленные факты незаконных проверок предпринимателей

Установлены факты проведения органами контроля и надзора внеплановых выездных проверок юридических лиц и предпринимателей в отсутствие законных оснований, без согласования с органами прокуратуры.

Так, в нарушение требований Федерального закона № 294-ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в связи с обращением гражданина на основании распоряжения начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в Сергиевском районе ведущим специалистом-экспертом отдела проведена проверка ИП Баранова без согласования ее проведения с органами прокуратуры.

Прокуратурой города Самары установлено, что распоряжениями начальника отдела надзорной деятельности г.о. Самара УНД ГУ МЧС России по Самарской области о проведении внеплановых выездных проверок ООО «Стройпроектсервис», ТСЖ «Мегаполис», ЗАО «ПТС-Сервис», ООО «Ремжилуниверсал», МП «Коммунальник», ООО «Страховая компания «Цюрих», ООО «СамараСтройДом», ООО «Елки-Палки» в перечень документов, предоставление которых юридическим лицом необходимо для достижения целей и задач проверки, входят иные документы, потребность в которых возникает в ходе мероприятий по надзору.

Прокуратурой Волжского района установлено, что администрацией сельского поселения Лопатино муниципального района Волжский проведены внеплановые выездные проверки в отношении ИП Ковалевой, ИП Мансуровой, ИП Никитина без наличия оснований для их проведения, без согласования с органами прокуратуры.

Выявленные в деятельности органов государственного и муниципального контроля и надзора нарушения законодательства способствуют возникновению коррупционных проявлений, в связи с чем во всех указанных случаях приняты меры прокурорского реагирования, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button