Происшествия мировые

Американскому туристу грозит 12 лет тюрьмы за сбор камней на побережье Анталии

Американского туриста, который собирал камни на побережье Анталии (Турция) обвиняют в контрабанде древних артефактов, сообщила газета The Telegraph. По данным издания, 30-летний мужчина родом из штата Миссисипи был допрошен сотрудниками службы безопасности в аэропорту курортного города Анталия на прошлой неделе. В его багаже были обнаружены собранные на берегу камни и мусор, среди которых находились кусок кирпичной кладки и треугольный кусок мрамора, признанные ценными артефактами.

По словам задержанного американца, вместе с женой они часто собирают камни и другие предметы на пляже в качестве сувениров. Он был уверен, что и на этот раз собирает обломки от современных зданий, а не исторические ценности, поскольку нашел «сувениры» на обычном пляже, рядом с которым не было никаких исторических мест и древних руин.

Адвокат подозреваемого заявил, что в Турции строгие законы, запрещающие контрабанду исторических предметов, и множество определений того, что представляет собой «исторический артефакт». Максимальное наказание за контрабанду исторических артефактов составляет 12 лет.

В настоящее время мужчина отпущен из-под стражи и ждет решения суда. Ему запрещено покидать пределы Турции.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button