Общество

В День Победы военнослужащие примут участие в параде войск Самарского гарнизона

Более 3,5 тыс. военнослужащих и двухсот единиц военной техники примут участие в парадах войск Екатеринбургского, Самарского и Новосибирского гарнизонов в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

К репетициям в составе парадных расчетов пеших и механизированных колонн привлечены военнослужащие Центрального военного округа и региональных подразделений «силовых» министерств и ведомств.

В составе трех мехколонн – более 200 образцов вооружений, военной и специальной техники: танки, бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», оперативно-тактический ракетный комплекс «Точка», зенитные ракетные комплексы С-300 и др. Вся техника участвующая в параде пройдет 25 километровый проверочный пробег, а с механиками-водителями будут проведены дополнительные занятия. В настоящее время завершается окраска боевых машин в новую однотонную защитную расцветку.

Первая совместная репетиция в Екатеринбурге состоится 26 апреля. Генеральная репетиция запланирована на 6 мая.

Впервые после трехлетнего перерыва в параде будут участвовать суворовцы. Принимать парад будет выпускник Свердловского суворовского военного училища 1974 г., ныне командующий войсками ЦВО генерал-полковник Николай Богдановский.

Пресс-служба Центрального военного округа

*

По теме

Back to top button