Общество

Запуск ракеты-носителя «Антарес» с самарскими двигателями перенесен

Причиной переноса запуска ракеты-носителя «Антарес» стала необходимость дополнительной проверки систем обеспечения функционирования ее второй ступени. К работе первой ступени РН «Антарес», в составе которой установлены двигатели НК-33/AJ26, разработанные в России и модифицированные американской двигателестроительной компанией «Aerojet», замечаний нет.

Напомним, техническую поддержку по адаптации НК-33/AJ26 к РН «Антарес» в рамках сотрудничества с «Aerojet» оказывают специалисты самарского ОАО «Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию). Запуск ракеты-носителя «Антарес» по предварительной информации перенесен на пятницу, 19 апреля. Как известно, в ночь с 17 на 18 апреля со стартового комплекса летного центра NASA (США, штат Вирджиния) был запланирован ее первый полет. На интернет-сайте NASA была организована прямая трансляция запуска. Однако за 20 минут до запланированного старта было принято решение о его переносе.

Ракета-носитель среднего класса «Антарес» разработана американской корпорацией «Orbital Sciences» для доставки грузов на МКС. В рамках запуска «Антаресу» предстоит миссия продолжительностью 603 секунды. Программа экспериментального полета предполагает, что ракета-носитель выведет моделируемую полезную нагрузку на запланированную орбиту (высота 250х300 км) с углом отклонения 51,6 градусов.

Точное время перенесенного старта ракеты-носителя «Антарес» можно уточнять на сайте http://www.nasa.gov/

Отдел по связям с общественностью ОАО «Кузнецов»

*

По теме

Back to top button