Происшествия мировые

При взрыве в Техасе погибли минимум 60 человек

Сильнейший взрыв прогремел в среду вечером на заводе по производству минеральных удобрений, расположеном в небольшом городе Вест, штат Техас. Очевидцы сообщили местным СМИ, что взрыв, произошедший, по предварительным данным, после возгорания цистерны с безводным аммиаком в 19:50 по местному времени (04:50 мск), сопровождался огромным огненным шаром и серьезно повредил здания в соседних с предприятием кварталах. В результате происшествия, в частности, загорелись расположенные рядом с заводом школа и дом престарелых.

Местные власти немедленно объявили об эвакуации всего города Вест, население которого составляет около 2,7 тыс. человек. Населенный пункт расположен в 120 км к югу от Далласа и 200 к югу от Остина.

Расположенные в соседних городах больницы готовят места для приема сотен раненых. По данным CNN, количество госпитализированных уже превысило 60, состояние большинства пострадавших оценивается как тяжелое. По данным врачей, типичные травмы поступивших — переломы, порезы и рассечения. У нескольких пациентов наблюдается серьезная кровопотеря.

В Вако стянуты экипажи скорой помощи из всех окрестных населенных пунктов, а также около десяти вертолетов. Первоначально центр по сортировке раненых организовали прямо на школьном стадионе в Весте, но после того, как пожарные сообщили об опасности взрыва еще одной цистерны с аммиаком, его решено было передвинуть.

Точных данных о пострадавших и погибших пока нет. Как сообщает местный телеканал KWTX со ссылкой на главу службы скорой помощи Веста Джорджа Смита, количество жертв чрезвычайного происшествия может достичь 60-70 человек. Мэр города Тони Маска заявил журналистам, что как минимум пять пожарных в данный момент считаются пропавшими без вести. Из-за угрозы второго взрыва спасательные службы были вынуждены оставить территорию завода.

Местные власти рекомендовали водителям до конца чрезвычайной ситуации не пользоваться проходящей через Вест автодорогой Interstate 35, чтобы дать скорой помощи возможность оперативно эвакуировать пострадавших. Для вывоза раненых кроме скорых используются школьные автобусы.

Взрыв на заводе вызвал массовое отключение электричества в Весте. По данным обслуживающей город энергокомпании Oncor, без света остались как минимум 200 человек.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button