Город (архив)

Масленичные гуляния пройдут по всей Самаре

Празднование Масленицы готовится на всей территории Самары. Сейчас готовятся площадки для народных гуляний. В центральной части города одним из самых необычных и яркие проектов, который в эти дни смогут увидеть горожане, станет «Снежный город», который возводится сейчас на площади им. В.В. Куйбышева. В рамках празднования 425-летия столицы области здесь пройдет конкурс молодых архитекторов, дизайнеров и художников. Они возведут арт-объекты из снега. Организаторы мероприятия – Администрация Самары, СРОО Союз архитекторов России, региональное отделение «Союз Дизайнеров России», Самарское региональное отделение Союза художников России, «Клуб выпускников СГАСУ – КуИСИ», Институт Архитектуры и Дизайна СГАСУ. Кстати, на площади для построения «Снежного города» уже были насыпаны 5 коробов. На их заполнение ушло 100 куб. м утрамбованного чистого снега. 2 марта студенты факультета «Дизайн» СГАСУ, работающие под руководством старшего преподавателя кафедр Градостроительства, Дизайна и Лингвистики и межкультурной коммуникации Софьи Ислеевой, собрав партнерские команды по возведению арт-объектов, начнут реализацию своих идей. Напомним, по условиям конкурса за 3 дня 5 снежных кубов размером 3*3*2 м должны превратиться в оригинальные дизайнерские произведения. Вечером 5 марта строительство «Снежного города» завершится. Презентация готовых снежных объектов состоится 6 марта во время городского праздника «Масленица — 2011». Здесь же, на площади, будет организована дизайнерская «АРТ-ярмарка/ Выставка-продажа дизайнерских товаров», где можно будет приобрести работы творческих людей: дизайнерские и интерьерные вещи, живопись, декоративно-прикладное искусство, игрушки, украшения, одежду.

Не обойдет стороной всенародно любимый праздник и другие районы Самары. В каждом на своей площадке готовятся веселые гуляния в честь проводов зимы.

Жителей Октябрьского района ждут на площадке возле МП «Дворец торжеств» с 12.00 до 13.30. Для жителей Кировского района праздник подготовят в парке им. 50-летия Октября (с 12.00 до 15.00). Центральной площадкой Куйбышевского района станет площадь у ДК «Нефтяник» (с 12.00 до 15.00). Гости Красноглинского района смогут проводить зиму на площадке у ДК «Чайка» (с 11.00 до 13.00), в Промышленном районе на праздник ждут с 12.00 до 15.00 в парке им. Ю.Гагарина. Праздничные гуляния в Железнодорожном районе состоятся в парке им. Щорса с 12.00 до 15.00, а для жителей Советского района Самары организаторы готовят праздничную площадку на стадионе «Заря» (с 12.00 до 13.00).

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button