Происшествия

Уголовное дело, возбужденное в отношении Виталия Панкратова, направлено прокурору

Уголовное дело, возбужденное в отношении Виталия Панкратова, причинившего в 2012 году телесные повреждения мужчине, направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. Как сообщалось ранее, 14 июля 2012 года в торговом павильоне «АБС 4», расположенном на улице Матросова Промышленного района города Самары было обнаружено тело мужчины, с признаками насильственной смерти.

По данному факту следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

19 июля 2012 года по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Панкратов, в отношении которого судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, а 27 июля 2012 года Панкратову предъявлено первоначальное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В ходе расследования указанного уголовного дела было установлено, что Панкратов, находясь в торговом павильоне, в ходе внезапно-возникшего конфликта, нанес потерпевшему не менее 6 ударов руками в область головы, от которых потерпевший упал, а затем 1 удар ногой по голове. Также Панкратов нанес не менее 3 ударов руками по голове знакомому потерпевшего.

Несмотря на то, что по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы нельзя было сделать однозначный вывод от каких действий Панкратова и причиненных ударов последовала смерть потерпевшего, следователем без проведения дополнительной судебно – медицинской экспертизы, были переквалифицированы действия обвиняемого на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и 17 октября 2012 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе судебного следствия по уголовному делу была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, из результатов которой следовало, что действия Панкратова носили умышленный характер по отношению к потерпевшему. На основании полученных результатов, 15 апреля 2013 года уголовное дело было возвращено прокурору для устранения допущенных нарушений. В этот же день уголовное дело поступило в следственный отдел по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. На следующий день – 16 апреля 2013 года Панкратову было перепредъявлено обвинение на ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).
17 апреля 2013 года уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В связи с неправильной квалификацией действий Панкратова по ст. 109 УК РФ, в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возобновлена служебная проверка (ранее приостановленная до возвращения уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ). По результатам проверки к руководителю следственного отдела по Промышленному району города Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации будут применены меры дисциплинарного воздействия, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button