Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 марта

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Вопрос появления в Самаре двух коммунальных департаментов решится в течение двух недель
Процесс реорганизации департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары подходит к своему логическому завершению. 10 марта депутаты Самарской городской думы должны утвердить положения о двух новых ведомствах. Руководители новых департаментов будут обладать статусом заместителей мэра. Не исключена и конкурентная борьба за эти должности. Но, как отмечают эксперты, знакомые с ситуацией, вопрос, кто возглавит новые
департаменты, практически решен.

Человек собаке друг
28 февраля в Самарской городской думе прошел круглый стол, посвященный регулированию численности безнадзорных животных. Его участники приняли решение создать при думском комитете по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ рабочую группу, которая займется разработкой проекта пятилетней муниципальной программы по регулированию численности безнадзорных животных.

Земельный интерес
Мэр Тольятти Анатолий Пушков определился со списком льготников, которые имеют право на получение земельных участков для строительства индивидуального жилья на бесплатной основе или же без проведения торгов. Однако в городской черте соответствующих сформированных земельных участков нет, поэтому тольяттинские власти рассматривают в качестве варианта для застройки территорию Ставропольского района.

Уточненные лимиты
Фонд содействия реформированию ЖКХ определил лимиты по выделению средств на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья. Предусматривается, что по первой программе в Самарскую область должно поступить 232,5 млн рублей, по второй — 591,3 млн рублей.

«Коммерсантъ»

«Справороссы» пошли к выходу
Вчера заявления о выходе из «Справедливой России» написали сразу несколько ключевых в прошлом для партии фигур: бывший вице-мэр Самары Сергей Арсентьев, экс- руководитель городского отделения партии Александр Бурнаев, бывший депутат гордумы Александр Белашев и юрист Сергей Тучин. На этот шаг они пошли в ответ на решение об исключении их из состава бюро совета регионального отделения и попытку принудительно лишить их партбилета. Формально это стало завершением борьбы за контроль над городским отделением партии. Федеральное руководство «Справедливой России» сочло ситуацию «нормальной». Наблюдатели не исключают, что опальные политики могут продолжить борьбу за реготделение.

«Самарская газета»

Проверять правоохранителей Самарской области будут до 5 марта
Бригада Генеральной прокуратуры, прибывшая в Самарскую область с проверкой, будет находиться в регионе до 5 марта. Все это время представители Генпрокуратуры продолжат вести личный приме граждан в здании прокуратуры области на ул. Чапаевской, 15. Время приема — с 16.00 до 18.00, телефон для справок 333-54-28.

«Комсомольская правда»

Самарские милиционеры о новом законе: «Как бы нас не назвали, все равно ментами останемся!»
С 1 марта вступает в силу закон, согласно которому милиция превратится в полицию. «КП» решила проверить, как бравые опера привыкают к новому имени.
Первые «жертвы» встретились на улице. Двое высоких мужчин
плечистых с солидными животами в форме неспешно прогуливались по улице.
— Господа полицейские, — попыталась окликнуть я.
В ответ – ноль эмоций. Мужчины не поняли, что обращение к ним. Докричаться удалось только с третьего раза. В ответ на мой призыв, они громко захохотали, развернулись и пошли по своим делам.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button