Общество

Роза Хайруллина удостоена высшей театральной премии этого года «Золотая маска»-2013

Уехав из Самары, где актриса работала с 1997 г. в театре «СамАрт», Роза Хайруллина получила самые высокие оценки своего творчества в столичных театрах, ее киноработы последних лет тоже были высоко оценены. И вот новая заслуженная награда — высшая театральная награда «Золотая маска». Порадуемся за нашу актрису и поаплодируем ей от души. Ведь для любого артиста признание публики — это высшая награда.

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

В номинации драма/женская роль премии удостоена Роза Хайруллина, Король Лир – «Лир», Театр «Приют Комедианта», Санкт-Петербург

Роза Хайруллина

Роза Хайруллина

Окончила Казанское театральное училище в 1981. В 1981?1996 работала в Казанском ТЮЗе, где сыграла главные роли в спектаклях «Погром» по мотивам романа «И был вечер, и было утро» Б. Васильева и «Буря» У. Шекспира. С 1997 года актриса театра «СамАрт». Роли: Настя ? «На дне» М. Горького, Попова ? «Медведь», Мерчуткина ? «Юбилей» А. Чехова, Солоха ? «Малюнки кузнеца Вакулы, или Вечера на хуторе близ Диканьки» по Н. Гоголю, Буратино ? «Приключения Буратино в стране дураков» по А. Толстому, Мамаша Кураж ? «Мамаша Кураж» Б. Брехта, Смерть ? «Василий Теркин» по А. Твардовскому, Уборщица ? «Кто умеет ржать лошадью?» А. Болотова, Миледи ? «Сны Миледи» Ю. Волкова, Гусыня ? «Счастливый Ганс» М. Бартенева, Пеппилотта-Виктуалина-Рольгардина Эфроимовна Длинныйчулок ? «Пеппилотта Длинныйчулок, или Кукарямба» по А. Линдгрен, Милли – «Здесь живут люди» А. Фугарда. С 2009 актриса Театра п/р Табакова. Роли: Мануйлиха ? «Олеся» по А. Куприну, Мурзавецкая – «Волки и овцы» А. Островского, Учительница первая моя, Мама Натэллы и Белая Королева Виктория Альбертовна, коридорная гостиницы «Сокол» ? «Wonderland-80» по С. Довлатову и Л. Кэрроллу, Варвара Алексеевна Анненская ? «Дьявол» по Л. Толстому. Играет на сцене Театра Наций в спектакле «Шоша» И. Башевиса Зингера; в МХТ им. А.П. Чехова – в спектаклях «Событие» В. Набокова и «Он в Аргентине» Л. Петрушевской; в Театре им. Ленсовета – в спектакле «Я скучаю по тебе» А. Володина; на сцене Самарского театра драмы им. М. Горького – в спектакле «Полковник-птица» Х. Бойчева. Заслуженная артистка РФ и Татарстана. Лауреат Государственной премии РФ.

Номинация — лучшая женская роль, спектакль Лир

www.goldenmask.ru

Дополнительная информация:

Вручены премии «Золотая маска» Список лауреатов

***

По теме

Back to top button