Общество

В Самаре пройдет Международный фестиваль «Кино – детям»

С 16 по 19 апреля в Самаре пройдёт XVIII Международный фестиваль «Кино – детям». Фестивальные кинопоказы и творческие встречи пройдут в самарском Доме кино, Центре российской кинематогарфии «Художественный», а также на других площадках (в кинотеатрах, Дворцах культуры, общеобразовательных учреждениях) Самары и Самарской области.

Предварительная договоренность о проведении фестивальных мероприятий согласована с площадками на территории г.Самары, г.Тольятти, г.Чапаевска, г.Новокуйбышевска, с.Приволжье, с.Клявлино.
Фестиваль покажет юным самарским кинозрителям новинки российского и зарубежного анимационного, игрового и неигрового кино, а также ретроспективные картины. За время фестиваля пройдут творческие встречи с режиссерами и актерами, работающими для детей. Ожидаются гости из Италии, Чехии и Китая.

Впервые одна из программ фестиваля будет полностью посвящена детскому кинотворчеству. В ней примут участие юные кинематографисты Самары и других городов России. В фестивальную программу «Кино снимаем сами» включены «Тачкины задачки» Богдана Реймера, а также работы других ребят анимационной студии «Печка».

В программе XVIII Международного фестиваля «Кино – детям» будут представлены новые анимационные фильмы из программы Открытого российского фестиваля анимационного кино «Суздаль-2013».
К 95-летию «Ленфильма» Фестиваль «Кино – детям» покажет детские кинокартины этой студии — «Двенадцать месяцев», «Дикая собака динго», «Ослиная шкура», «Пацаны», «Царевич Проша» и другие.

ГБУК «Агентство социокультурных технологий»

*

По теме

Back to top button