Новость дня

Самарские почтовики участвуют в ликвидации почтового коллапса, связанного с массовыми задержками международной почтовой корреспонденции


В субботу прошло оперативное заседание штаба ФГУП «Почты России», созданного для скорейшей ликвидации коллапса с международными отправлениями в аэропортах московского узла. В рабочую цепочку были включены два филиала ФГУП: в Самаре и Новосибирске. Вывозимые из аэропортов Москвы недосмотренные таможней посылки за счет Почты России отправляются сейчас в эти города, там досматриваются таможенной службой и отправляются обратно в Москву, с тем, чтобы уже отсюда выехать к заказчику по указанному на упаковке адресу. Распоряжением руководства предприятия для усиления кадрового состава почтовых работников в местах международного почтового обмена УФПС Брянской, Новосибирской и Самарской областей на 50% увеличился штат почтовых работников, занятых в регистрации почтовых отправлений.


Почта России несет огромные убытки, учитывая «крюки» через всю страну, которые приходится отмахивать посылкам, но только там есть свободные таможенники, готовые отсмотреть весь этот объем.

Использовались также мощности Почты России в Оренбурге, Брянске, Санкт-Петербурге и даже Петрозаводске.

Почта России еще 2 года назад предупреждала, что произойдет коллапс из-за международной интернет-торговли и подготовилась к нему, открыв и за свой счет оборудовав технически, в том числе и техникой для таможни, несколько новых терминалов. Однако таможенная служба не отнеслась к предупреждениям серьезно и не решила свой кадровый вопрос. Соответствующие документы и письма, подтверждающие это, прилагаются. И до сих пор этот вопрос не решен. Площади простаивают, пока страна ждет свои посылки, а ММПО Москва задыхается в колоссальных объемах, работая на пределе технических ресурсов здания.


Ситуация на 13.04.2013:

1. Из Шереметьево вывезено 90 тонн международной почты в другие пункты обработки. Идет небольшое снижение прилетной почты – на 23 тонны.

2. Из Домодедово отправлено на обработку в Москву и Самару 100 тонн почты. В работе находится 83 тонны, суточный остаток 14 тонн.

Для усиления отправки и вывоза обработанной почты привлечен транспорт Управления федеральной почтовой службы из Самары и Новосибирска, на треть увеличен персонал.

Почта России заверяет, что ситуация с массовыми задержками международной почтовой корреспонденции на входе в Россию будет разрешена в течение ближайших 10-15 дней. Почта России держит ситуацию под контролем: производится ежедневный мониторинг по отгрузке почтовых отправлений из таможенных терминалов Москвы.

Распоряжением руководства предприятия для усиления кадрового состава почтовых работников в местах международного почтового обмена УФПС Брянской, Новосибирской и Самарской областей на 50% увеличился штат почтовых работников, занятых в регистрации почтовых отправлений.

www.russianpost.ru

Иллюстрация: transmap.ru

*

По теме

Back to top button