Происшествия мировые

Полиция устанавливает, как в печь подмосковного завода попал радиоактивный материал

Полиция выясняет, как радиоактивный металлолом попал на завод в подмосковной Электростали, где накануне было зафиксировано излучение, сообщили в субботу в пресс-центре МВД РФ.

Вечером в пятницу официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус сообщила, что на заводе тяжелого машиностроения по улице Красная, 19 были обнаружены два источника ионизирующего излучения. Были вызваны экстренные службы, проводилась эвакуация. Представитель Роастома уточнил РИА Новости, что уровень излучения составил 113 микрорентген в час. Эксперт Александр Уваров заявил, что такая мощность безопасна для человека.

Как сообщил РИА Новости знакомый с ситуацией источник, излучение было вызвано тем, что один из арендаторов переплавил с металлоломом какой-то радиоактивный материал.

«Накануне в 19.00 в Электростали…. при проверке продукции было обнаружено трехкратное превышение радиационного фона… Создан оперативный штаб, проводится проверка, как радиационно-активный материал мог попасть на предприятие», — сказал сотрудник пресс-центра МВД.

Источник: РИА Новости
13/04/2013
09:18:00

*

По теме

Back to top button