Общество

На Масленицу в Самаре пройдет конкурс «Снежный город»

В рамках празднования 425-летия Самары на пл. Куйбышева в первые дни весны пройдет конкурс «Снежный город» — молодые архитекторы, дизайнеры, художники и студенты специализированных вузов возведут арт-объекты из снега.

Организаторы мероприятия – Администрация Самары, СРОО Союз архитекторов России, региональное отделение «Союз Дизайнеров России», Самарское региональное отделение Союза художников России, «Клуб выпускников СГАСУ – КуИСИ», Институт Архитектуры и Дизайна СГАСУ.

Проект предполагает сотрудничество в разработке идей и реализации проектов по благоустройству города и созданию комфортной городской среды, в том числе – уникальных праздничных городских ландшафтов для юбилейных мероприятий. Поддержав начинание творческих союзов, Администрация Самары обеспечила конкурс всем необходимым для реализации проекта. Ежедневное курирование конкурса ведут руководитель Комитета градостроительства и архитектуры Михаил Арзянцев и главный художник города Вадим Корабельников. Техническую поддержку обеспечивает Управление внешнего благоустройства под руководством Игоря Рудакова. Оргкомитет «Снежного города» на каждом этапе работы получал организационную поддержку руководителя Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Татьяны Шестопаловой.

Одна из целей проекта – привлечение внимания общественности к творческой работе молодежи, а также поиск спонсоров и партнеров в разработке и создании инновационных малых архитектурных форм для общественных городских пространств.

В минувшие выходные, на площади им. В.В. Куйбышева уже были возведены 5 коробов. На их заполнение ушло 100 куб. м утрамбованного чистого снега.

2 марта студенты факультета Дизайн СГАСУ, работавшие под руководством Софьи Ислеевой, старшего преподавателя кафедр Градостроительства, Дизайна и Лингвистики и межкультурной коммуникации, собрав партнерские команды по возведению арт-объектов, начнут реализацию своих идей.

По условиям конкурса за 3 дня 5 снежных кубов размером 3*3*2 м должны превратиться в оригинальные дизайнерские произведения. Один из объектов вне конкурсной программы возведут молодые архитекторы и педагоги СГАСУ Матвей Малахов и Наталья Куслиева. Попробовать свои силы в снежном строительстве вызвались и студенты РГУТИС под руководством заведующего кафедрой искусства интерьера Николая Кузнецова.

Вечером 5 марта строительство «Снежного города» завершится.

Презентация готовых снежных объектов состоится 6 марта во время городского праздника «Масленица — 2011». В этот день главная площадь Самары станет местом демонстрации многоликого творческого ресурса города. В рамках конкурса «Снежный город», который пройдет на пл. Куйбышева, будет организована фотосессия на фоне снежных объектов, а так же дизайнерская «АРТ-ярмарка/ Выставка-продажа дизайнерских товаров», где можно будет приобрести работы творческих людей: дизайнерские и интерьерные вещи, живопись, декоративно-прикладное искусство, игрушки, украшения, одежду.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button